Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






EPS/EPS12V






В 1998 году компании Intel, Hewlett-Packard, NEC, Dell, Data General, Micron и Compaq создали Server System Infrastructure (SSI) - отраслевую группу, которая должна была продвигать отраслевые форм-факторы, объединяющие различные серверные комплектующие, включая корпуса, блоки питания, материнские платы и другие компоненты. Идея состояла в том, чтобы разрабатывать сервера, где используются стандартные взаимозаменяемые комплектующие. И хотя данный материал не затрагивает серверные комплектующие, во многих случаях недорогой сервер выступает как настольный компьютер класса high-end, и многие высокопроизводительные компоненты, которые когда-либо находили применение на серверах, в дальнейшем доходили и до настольных пользовательских систем. Данный принцип особенно верен, когда разговор заходит о блоках питания.

В 1998 году группа SSI разработала спецификацию Entry-level Power Supply (EPS), в которой описан новый отраслевой форм-фактор блоков питания для серверов начального уровня, устанавливаемых в вертикальные корпуса типа Tower. Первоначально EPS был основан на форм-факторе ATX, но с некоторыми усовершенствованиями. Первым серьёзным усовершенствованием стало использование 24-контактного разъёма питания, который через какое-то время появился и в спецификации ATX12V, но произошло это несколько позднее - в 2003 году.

EPS также первоначально предложил использовать разъёмы Molex Mini-Fit с контактами High Current System (HCS), которые появились в стандарте ATX12V в марте 2005 года. EPS включал ныне устаревший 6-контактный разъём питания, 4-контактный разъём питания +12 В, разновидность 6-контактного разъёма для питания видеокарты - причём всё это появилось в стандарте EPS задолго до того, как дошло до форм-фактора ATX.

Первоначальная спецификация EPS использовала физический форм-фактор, идентичный ATX, но позднее форм-фактор EPS был расширен для обеспечения более высокой мощности, позволяя устанавливать блок питания с большей глубиной при необходимости. Стандарт ATX и первоначальная версия EPS имеют 86 мм в высоту и 150 мм в ширину при глубине 140 мм - это те же самые размеры, что использовались в БП стандартов LPX и PS/2. Позднее спецификация EPS допустила возможность использования более крупного блока питания с глубиной корпуса 180 мм и 230 мм. Большинство БП имели полноценную мощность 500 Вт и более, и были выполнены в форм-факторе EPS12V, так как было невозможно реализовать более высокую мощность, оставаясь в рамках габаритов стандарта ATX. Можно было бы подумать, что такие БП требовали специфического корпуса соответствующего форм-фактора, но на практике многие (если не большинство) полноразмерных корпусов ATX позволяли устанавливать более глубокие блоки питания без изменения формы салазок под БП на корпусе, особенно при использовании более коротких в длину оптических накопителей (так как один и более оптических накопителей, как правило, устанавливаются на одном уровне с блоком питания в корпусе).

Со временем спецификации блоков питания EPS/EPS12V были повышены и сейчас можно предположить, какие потенциальные усовершенствования могут быть реализованы в стандарте ATX. Сегодня основная разница между ATX и EPS относительно разъёмов питания заключается в том, что стандарт EPS12V предполагает использование двойного 8-контактного разъёма +12 V вместо 4-контактного в блоках питания стандарта ATX12V.

Двойной 8-контактный разъём +12 В, по-сути, эквивалентен двум 4-контактным разъёмам, которые заделаны вместе, и он используется в серверах начального уровня для питания нескольких процессоров. Конструкция такого разъёма на блоках питания позволяет подключить его к обычной материнской плате форм-фактора ATX, оставив свободными четыре дополнительных выхода.

Ещё одно (и последнее) существенное различие EPS12V и ATX12V заключается в том, что блок питания стандарта EPS может достигать в глубину 180 или 230 мм, в то время, как блок питания ATX имеет ограничение до 140 мм в глубину в соответствии с его спецификацией. Пример блока питания стандарта EPS12V приведён на следующей фотографии:


Блок питания форм-фактора EPS12V

Данный блок питания стандарта EPS12V имеет глубину 230 мм и может использоваться вместо обычного БП ATX12V, если корпус позволяет его установить. БП стандарта EPS12V иногда называют " расширенным ATX", так как они имеют более вытянутый корпус. Если вы планируете использовать один из таких БП в стандартом корпусе ATX необходимо, чтобы вы предварительно удостоверились, что в вашем корпусе имеется дополнительное пространство, чтобы установить в него блок питания, имеющий глубину больше стандартного значения 140 мм. Совместимость разъёмов в данном случае не выступает как лимитирующий фактор по причине конструкции разъёма Molex Mini-Fit: вы можете подключить 24-контактный разъём от блока питания к разъёму для 20-контактного коннектора на материнской плате. Точно так же можно подключать и 8-контактный двойной коннектор +12 V к обычному гнезду +12 В на материнской плате ATX. Таким образом, если вам позволяет свободное пространство внутри корпуса ATX, мы можете установить БП стандарта EPS12V, чтобы получить более высокую мощность.

TFX12V

Блок питания стандарта TFX12V (Thin Form Factor) впервые представлен компанией Intel в апреле 2002 года и спроектирован для систем форм-фактора SFF объёмом около 9-15 литров, прежде всего таких, где используются низкопрофильные корпуса, соответствующие спецификации SFF, и материнские платы форм-факторов microATX, FlexATX или Mini-ATX. Относительно БП ATX и SFX форма TFX12V более вытянута в длину и имеет наклон, что позволяет проще устанавливать такой БП в низкопрофильные корпуса. Размеры форм-фактора TFX12V отражены на следующей схеме:


Размеры блока питания, выполненного в форм-факторе TFX12V

БП стандарта TFX12V спроектирован таким образом, чтобы обеспечивать выходную мощность 180-300 Вт, что наиболее соответствует потребностям компактных систем, в которых планируется его использование. Блок питания TFX12V оснащён 80-мм вентилятором, закреплённым на боковой стороне внутри блока питания и имеющим встроенный термостат, что обеспечивает бесшумное и эффективное охлаждение (скорость вращения зависит от температуры внутри корпуса). Симметричная система позволяет при монтаже БП внутри корпуса выбирать сторону, к которой будет обращён вентилятор, что обеспечивает максимально эффективное охлаждение и гибкость - вы можете развернуть блок питания, учитывая особенности конструкцию корпуса.


Блок питания, выполненный в форм-факторе TFX12V, имеет симметричную конструкцию, благодаря чему его можно развернуть, направив вентилятор или к правой стороне корпуса, или к левой

В отличие от блоков питания, выполненных в форм-факторе SFX, стандартизованы только физические габариты БП TFX12V. Блоки питания TFX12V также всегда включали 4-контактный разъём +12 В с тех пор, как стандарт появился в апреле 2002 года (в это же время разъём +12 В появился в БП, имеющих другие форм-факторы). В версии TFX12V 1.2 (апрель 2003) был добавлен в качестве опции разъём питания Serial ATA, тогда как версия TFX12V 2.0, представленная в феврале 2004, сделала коннекторы питания SATA обязательными для всех БП, а основной 20-контактный разъём питания был заменён на 24-контактный. Ревизия 2.1 (июль 2005) включает лишь незначительные отличия от предшествующей версии.

CFX12V

Блоки питания форм-фактора CFX12V (Compact Form Factor) первоначально были представлены компанией Intel в ноябре 2003 года и предназначены для систем среднего размера стандарта BTX (Balanced Technology Extended) объёмом 10-15 литров, в которых используются материнские платы microBTX или picoBTX.


Блок питания форм-фактора CFX12V

Блоки питания CFX12V разрабатывались для обеспечения выходной мощности 220-300 Вт, что вполне соответствует потребностям средних по размеру систем. БП CFX12V включает 80-мм вентилятор, закреплённый на задней стенке и оснащённый термостатом, что обеспечивает эффективную и тихую работу, так как скорость вращения регулируется в зависимости от температуры внутри корпуса. Форма такого блока питания имеет выступ, что позволяет более эффективно использовать пространство внутри корпуса, уменьшая общий размер системы. Размеры блока питания CFX12V показаны на схеме, приведённой ниже:


Размеры блока питания, выполненного в форм-факторе CFX12V

Блоки питания CFX12V изначально включали 4-контактный разъём +12 В, как только данный стандарт был представлен в ноябре 2003 года (позднее такие же разъёмы стали распространены в более популярных форм-факторах БП). Блок питания TFX12V также включал основной 24-контактный разъём для материнской платы и разъёмы питания для устройств Serial ATA. Текущая ревизия CFX12V 1.2, представленная в 2005 году, имеет лишь незначительные отличия от предшествующей версии, включая использование разъёмов HCS.

LFX12V

Впервые стандарт LFX12V (Low Profile Form Factor) был представлен компанией Intel в апреле 2004 года. Он разрабатывался для ультракомпактных настольных систем, имеющих объём 6-9 литров, прежде всего для использования с материнскими платами форм-факторов picoBTX и nanoBTX.


Блок питания форм-фактора LFX12V

Блок питания разрабатывался для обеспечения выходной мощности 180-260 Вт, что более чем достаточно для потребностей миниатюрных систем. Блок питания LFX12V включает 60-мм вентилятор, что на 20 мм меньше относительно спецификации CFX12V. Вентилятор подобен своему собрату в БП CFX12V и, как правило, дополняется термостатом, что обеспечивает контроль скорости вращения для обеспечения оптимального баланса между шумом, который производит система, и эффективностью охлаждения. Форма блока питания выполнена таким образом, чтобы оптимально использовать пространство внутри корпуса, что позволяет получить более компактную платформу. Размеры типичного блока питания LFX12V отражены на следующей схеме:


Размеры блока питания LFX12V

Все блоки питания, выполненные в форм-факторе LFX12V, оснащены главным 24-контактным разъёмом питания для материнской платы, дополнительным 4-контактным разъёмом +12 В и коннекторами питания Serial ATA. Текущая спецификация LFX12V 1.1 представлена в апреле 2005 года и имеет незначительные усовершенствования относительно предыдущей версии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.