Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SFX/SFX12V






Intel представила материнскую плату форм-фактора microATX в декабре 1997. В то же время был представлен и блок питания уменьшенного размера - Small Form Factor (SFX). Несмотря на это, большинство шасси microATX по-прежнему использовали стандартный блок питания ATX. Но затем в марте 1999 года Intel представила дополнение FlexATX к спецификации microATX для миниатюрных материнских плат, использующихся в бюджетных настольных системах, а также промышленных ПК.

С этого времени корпуса стандарта SFX стали использоваться во многих компактных настольных системах. В отличие от большинства спецификаций для блоков питания, где указаны физические габариты, стандарт SFX описывает пять различных физических форм для блоков питания, некоторые из которых нельзя заменить как отдельный модуль. Кроме того, произошли изменения в наборе разъёмов БП, так как спецификация претерпела изменения. Таким образом, при покупке блока питания стандарта SFX/SFX12V следует убедиться, что вы выбрали блок правильной разновидности, который физически поместится в корпус, а также имеет правильные разъёмы для подключения к материнской плате.

Количество и тип разъёмов менялись по ходу эволюции стандарта SFX. Оригинальная спецификация блока питания включает один 20-контактный разъём для материнской платы. Дополнительный 4-контактный коннектор +12 V для независимого питания CPU появился как опция в спецификации ревизии 2.0, представленной в мае 2001 года, и стал обязательным в ревизии 2.3 (апрель 2003), так что в итоге дальше развивалась только спецификация SFX12V. В SFX12V версии 3.0 основной коннектор питания трансформировался из 20-контактного в 24-контактный, а среди требований появились разъёмы Serial ATA. В данный момент актуальной считается версия 3.1, которая была представлена в марте 2005 и содержит незначительные отличия, в частности, использование в разъёмах контактов Molex High Current System (HCS).

SFX12V имеет несколько физических вариантов компоновки, один из которых называется PS3.

Стандартный блок питания SFX/SFX12 оснащён 60-мм вентилятором, расположенным внутри блока питания, лицевой стороной к внутренностям компьютера. Вентилятор втягивает горячий воздух внутрь БП из корпуса и выводит его через заднюю панель. Расположение вентилятора в данном месте обусловлено соображениями снижения уровня шума и сохраняет стандартный тип системы охлаждения с нагнетанием отрицательного давления внутри корпуса. В системе также могут использоваться дополнительные вентиляторы для охлаждения процессора и корпуса, независимые от блока питания.


Стандартный блок питания форм-фактора SFX/SFX12V, оснащённый внутренним вентилятором 60 мм

Для компактных систем, нуждающихся в более интенсивном охлаждении, предлагается версия с вентилятором большего размера - диаметром 80 мм - закреплённым на верхней части БП. Такая система мощнее и эффективнее с точки зрения охлаждения и используется, если компьютер имеет производительную начинку, несмотря на свои габариты.


Стандартный блок питания форм-фактора SFX/SFX12V с более мощным 80-мм вентилятором, закреплённым на верхней панели

Другая версия стандарта SFX12V также использует " усиленный" 80-мм вентилятор на верхней панели, но корпус самого блока питания развернут, что приводит к увеличению занимаемого пространства по ширине и уменьшению по глубине, как показано на схеме, приведённой двумя абзацами ниже.

Низкопрофильная версия SFX12V разрабатывалась для корпусов толщиной всего 50 мм и оснащена вентилятором 40 мм, как показано на схеме, приведённой ниже.

Наконец, наиболее свежей реализацией SFX является так называемый форм-фактор PS3, который определяется в спецификации SFX12V в " Приложении E" (Appendix E). Хотя данный форм-фактор определяется как подвид спецификации SFX12V, в действительности он является уменьшенной версией ATX12V и, как правило, используется в корпусах для плат microATX и материнских плат, которые требуют более высокой мощности, чем могут обеспечить более компактные блоки питания, представленные в вариациях стандарта SFX.


Блок питания в форм-факторе SFX/SFX12V, развёрнутый по ширине и оснащённый " усиленным" 80-мм вентилятором на верхней панели



Низкопрофильный блок питания в форм-факторе SFX/SFX12V, оснащённый 40-мм вентилятором



Блок питания в форм-факторе PS3 (разновидность SFX/SFX12V) с вентилятором диаметром 80 мм

Блоки питания SFX12V спроектированы специально для миниатюрных систем, которые содержат ограниченный набор комплектующих и ограничены в возможностях апгрейда. Большинство БП стандарта SFX сконструированы для обеспечения мощности от 80 до 300 Вт под постоянной нагрузкой и имеют четыре линии питания: +5 В, +12 В, -12 В и +3.3 В. Мощность такого блока питания является достаточной для компактной системы, оснащённой процессором, графической картой AGP либо PCI-E x16, до четырёх слотов карт расширения, а также трёх внутренних накопителей, таких как жёсткие диски и оптические приводы.

Хотя Intel создавала спецификацию блоков питания SFX12V, имея в виду материнские платы стандартов microATX и FlexATX, SFX представляет собой не зависящий от типа материнской платы форм-фактор блоков питания, который может столь же успешно применяться с другими материнскими платами. В частности, блок питания версии PS3 стандарта SFX12V может использоваться как полноценная замена БП ATX12V по той причине, что коннекторы для данных двух стандартов идентичны. Блок питания SFX использует точно такие же 20-жильные или 24-жильные разъёмы, что определены в спецификации стандарта ATX/ATX12V, и включают линии Power_On и 5V_Standby. Блок питания SFX12V включает дополнительный 4-контактный разъём +12 В для питания CPU, точно так же, как прописано с стандарте ATX12V. Использовать ли в той или иной системе блок питания ATX или SFX, в больше степени зависит от корпуса или шасси, чем от материнской платы. Каждый форм-фактор имеет те же самые разъёмы питания, а основная разница заключается в физической компоновке и габаритах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.