Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форм-фактор ATX и более новые версии






Все блоки питания стандарта ATX, либо более поздних версий, используют 20- либо 24-жильные разъёмы для питания материнской платы, посредством которых обеспечивается сигнал PS_ON, который отвечает за включение питания. Данный дизайн предполагает, что питание подводится к материнской плате в standby-режиме, когда компьютер выключен, но кабель питания подключён к сети. Сигнал PS_ON поступает от блока питания к материнской плате через низковольтное соединение с постоянным током, связанное с клавишей Power на передней панели корпуса. В результате, вынесенный на переднюю панель переключатель физически не управляет доступом к сети переменного тока, как это встречается в блоках питания старых стандартов. Вместо этого блок питания работает или отключается в зависимости от статуса сигнала PS_ON, который проходит через основной разъём питания материнской платы. Иногда такой подход называют soft-режимом включения питания (soft-off switch), так как именно так называется данный режим в спецификации ACPI (Advanced Configuration Power Interface), предполагающей прохождение standby-сигнала через материнскую плату на выключенной системе.

Сигналом PS_ON можно управлять либо физически - нажимая кнопку Power на передней панели - либо электронным образом через соответствующие режимы, которые можно включить в BIOS материнской платы. PS_ON - активный низковольтный сигнал, который предполагает, что через коннекторы на блоке питания ток не поступает на материнскую плату (компьютер выключен), когда сигнал PS_ON имеет высокий уровень (равен или превышает 2.0 В).

Это исключает ток +5 VSB (Standby) по проводу pin 9 основного разъёма питания ATX, который поступает всякий раз, когда блок питания подсоединён к сети переменного тока. Блок питания поддерживает сигнал PS_ON на уровне +3.3 В либо +5 В. Данный ток поступает через цепь на материнской плате к кнопке Power на передней панели корпуса. Когда блок питания обнаруживает, что сигнал PS_ON падает до 0, 8 В или более низкого напряжения, блок питания и сам компьютер включаются. Таким образом, вынесенная на переднюю панель кнопка Power в системах ATX или более поздних версий управляет лишь низковольтным постоянным током +5 В, что и отличает данные системы от более старых версий, наподобие AT/LPX, где кнопка питания отвечала непосредственно за подключение БП к сети переменного тока.

Ныне использующаяся кнопка включения питания на системах ATX обычно обеспечивает моментальное включение, будучи подключённой к материнской плате через тонкий двухжильный провод. При нажатии на кнопку Power заземляется проходящий через провод ток PS_ON, поступающий от основного 20/24-контактного разъёма на материнской плате, что служит сигналом для включения блока питания и системы.

Внимание! В системах ATX постоянный ток +5 VSB, поступающий через провод pin 9 на основном разъёме питания, всегда получает питание от БП, если блок питания подключён к сети переменного тока, в том числе когда компьютер выключен. В результате, ещё более важно отключать компьютер от сети, прежде чем приступать к работе по замене тех или иных компонентов ПК, чем при работе с более старыми системами, когда это может быть не столь принципиально.

Кнопка включения на системах ATX и более поздних версий, таким образом, может лишь вывести систему в режим " soft-off", при котором система выключена, но продолжает получать сигнал standby. Некоторые блоки питания ATX оснащены тумблером подключения к сети переменного тока, который находится непосредственно на блоке питания (на задней панели) и позволяет полностью отключить БП от сети. В этом случае, если тумблер установлен в положение OFF, система вообще не получает никакого тока точно так же, как если бы кабель питания был отключён от сети.


Кнопка включения ATX Power Switch (Power_SW)

Кнопка Power на системах ATX устроена таким образом, что материнская плата управляет статусом блока питания. Если система обладает полной поддержкой ACPI, как только вы нажимаете кнопку питания, материнская плата сообщает операционной системе команду корректно завершить работу системы, прежде чем компьютер действительно будет выключен. Однако, если система не отвечает на ваши действия или работает неправильно, вы можете отказаться от цикла завершения работы системы, удерживая кнопку Power в течении четырёх секунд. В этом случае система будет отключена принудительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.