Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнал Power_Good. Помимо обеспечения питания компонентов ПК, блок питания гарантирует, что система не запускается, если выходные напряжения не достаточны для правильной работы






Помимо обеспечения питания компонентов ПК, блок питания гарантирует, что система не запускается, если выходные напряжения не достаточны для правильной работы. Иными словами, БП должен защищать компьютер от включения и операций до тех пор, пока выходные напряжения не будут находиться в рабочем диапазоне.

Блок питания должен завершить внутреннюю проверку и тестирование до того, как позволить системе осуществлять запуск. Если тестирование прошло успешно, то блок питания посылает специальный сигнал материнской плате, называющийся Power_Good. Этот сигнал должен постоянно поддерживаться для обеспечения стабильной работы системы. Поэтому, в случае скачка напряжения в сети переменного тока, когда блок питания не может обеспечить выходные напряжения в допустимом диапазоне, сигнал Power_Good не поступает на материнскую плату или слишком низок, что автоматически приводит к перезагрузке системы. Причём, система не загрузится до тех пор, пока не получит сигнал Power_Good снова.

Сигнал Power_Good (который иногда называется Power_OK или PWR_OK) имеет номинальное напряжение +5 В (колебания в пределах от +2, 4 В до +6 В обычно считаются допустимыми), который поступает к материнской плате от блока питания после того, как он проходит самотестирование и выходные напряжения стабилизированы. Как правило, самотестирование занимает от 100 до 500 мс после нажатия на кнопку Power. Затем БП посылает сигнал Power_Good на материнскую плату, где его получает чип управления питанием процессора.

При отсутствии сигнала Power_Good чип управления питанием процессора удерживает линию reset, не позволяя системе запускаться. Когда чип получает сигнал Power_Good, он отпускает линию reset и процессор начинает исполнять программный код, начиная с адреса FFFF0h, забронированного под ROM материнской платы.

Если блок питания не может сохранить правильные напряжения (например, в случае скачка напряжения в сети), сигнал Power_Good отменяется и процессор автоматически перезапускается. Если напряжения на выходах БП возвращаются к нормальным значениям, то блок питания восстанавливает сигнал Power_Good и система возвращается к рабочему состоянию (точно так же, как если бы вы только включили компьютер).

Отменяя сигнал Power_Good до того, как выходные напряжения выйдут из-под контроля, система никогда не получит неправильного питания, так как оно будет быстро отключено, прежде чем компоненты ПК смогли бы получить нестабильное или неправильное питание, которое может привести к ошибкам памяти или иным проблемам.

На системах, предшествовавших стандарту ATX, сигнал Power_Good обеспечивался через разъём P8-1 (P8 pin 1) от блока питания к материнской плате. ATX, BTX и более поздние системы используют контакт pin 8 от 20/24-контактного основного разъёма питания, который обычно окрашен в серый цвет.

Блок питания с правильной конструкцией задерживает отправление сигнала Power_Good до тех пор, пока все напряжения на выходе не стабилизируются. Дешёвые БП зачастую не обеспечивают необходимую задержку сигнала Power_Good и позволяют процессору запускаться слишком рано (нормальная задержка сигнала Power_Good составляет 0, 1-0, 5 секунд). Неправильная задержка также приводит к повреждению CMOS-памяти на некоторых системах.

Если вы находите, что система постоянно не может обеспечить загрузку непосредственно после того, как вы нажали на кнопку включения, но что она впоследствии загружается при нажатии на кнопку Reset или комбинации Ctrl+Alt+Delete на клавиатуре, наиболее вероятно, что проблема заключается в задержке Power_Good. Вам следует поставить новый, качественный блок питания и проверить, решит ли это возникшую проблему.

Некоторые дешёвые БП не имеют надлежащей схемы цепи Power_Good и могут лишь отправить сигнал +5 В на материнскую плату. Некоторые материнские платы более чувствительны к упрощённым дешёвым блокам питания с некорректной задержкой сигнала Power_Good, тогда как другие платы могут нормально работать даже с подобными БП. Часто встречается, что после замены платы система периодически не может нормально загружаться при включении питания. В этом случае бывает трудно поставить правильный диагноз, особенно для неопытного компьютерного мастера. Казалось бы, всё говорит о том, что виновником является новая материнская плата, но обычно в таких случаях проблема заключается в дешёвом блоке питания, который либо не может обеспечить достаточно стабильное напряжение, либо имеет некорректную задержку сигнала Power_Good (что более вероятно). В таких случаях, решением проблемы станет замена блока питания на более качественный - в дополнение к новой материнской плате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.