Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Млекопитающие. Внешний облик и размеры млекопитающих очень разнообразны






Внешний облик и размеры млекопитающих очень разнообразны. У всех млекопитающих постоянная температура тела (появилась независимо от птиц). Волосяной покров есть у всех млекопитающих (хотя бы в рудиментарном состоянии). Кожа толстая, дифференцирована по слоям. В коже много нервных окончаний, пигментных и осязательных клеток. Голова удлиненная и имеет черепной и лицевой отделы, шея хорошо выражена (шейный отдел состоит из 7 позвонков). Череп сочленяется с позвоночником двумя мыщелками. Глаза снабжены веками, есть ресницы, рот окаймлен губами, которые выполняют функцию захвата и удержания пищи, имеется наружное ухо. Для млекопитающих характерна высокая дифференциация всей мускулатуры. Млекопитающие дышат легкими, имеющими альвеолярное строение. Имеется диафрагма – мышечная перегородка, делящая полость тела на грудной и брюшной отделы и принимающая участие в дыхании. Сердце четырехкамерное, артериальный и венозный токи крови полностью разделены. Почки тазовые, мочеточники впадают в мочевой пузырь, который открывается в мочеиспускательный канал. Желудок отграничен от пищевода, протоки печени и поджелудочной железы впадают в двенадцатиперстную кишку. Головной мозг крупный, полушария имеют «новую кору» - неокортекс, который обеспечивает высокий уровень нервной деятельности и сложное поведение. Хорошо развиты обонятельные доли, есть мозолистое тело – перемычка между полушариями, органы зрения, обоняния и слуха.

Оплодотворение внутреннее в яйцеводах самки. Зигота развивается в мускулистом органе – матке, где зародыш через плаценту получает от матери питание и кислород и освобождается от продуктов распада. В систематике млекопитающих много спорного. По одной системе класс млекопитающие включает два подкласса, по другой три подкласса. Теплокровность и забота о потомстве наряду с развитием высшей нервной деятельности позволили млекопитающим заселить все области земли, освоить воздушную и водную среду. Благодаря разнообразию адаптаций и широкому использованию пищевых ресурсов млекопитающие наряду с птицами, насекомыми и цветковыми растениями принадлежат к господствующим группам в биоценозах всего кайнозоя.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие особенности характерны для хордовых животных?

2. Чем отличаются анамнии от амниот? Какие животные принадлежат к группе анамний и амниот?

3. Какие черты строения характерны для четвероногих? Какие группы животных относятся к этому надклассу?

4. Дайте краткую характеристику классам позвоночных животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.