Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Клеточные формы.






1. Надцарство Прокариоты (Procariota):

Царство Бактерии (Bacteria, Bacteriobionta),

Царство Архебактерии (Archaebacteria, Archaebacteriobionta),

Царство Прокариотические водоросли:

Отдел Синезеленые водоросли, или Цианеи (Cyanobionta),

Отдел Прохлорофитовые водоросли или Прохлорофиты (Prochlororhyta).

По другой классификации в надцарстве Прокариоты выделяют одно царство Дробянки, которое включает три подцарства: Бактерии, Архебактерии и Цианобактерии.

2. Надцарство Эукариоты (Eycariota):

Царство Растения (Vegetabilia, Phitobiota или Plantae):

Подцарство Багрянки (Rhodobionta),

Подцарство Настоящие водоросли (Phycobionta),

Подцарство Высшие растения (Embryobionta);

Царство Грибы (Fungi, Mycobionta, Mycetalia или Mycota):

Подцарство Низшие грибы (одноклеточные) (Myxobionta),

Подцарство Высшие грибы (многоклеточные) (Mycobionta);

Царство Животные (Animalia, Zoobionta):

Подцарство Простейшие, или Одноклеточные (Protozoa, Protozoobionta),

Подцарство Многоклеточные (Metazoa, Metazoobionta).

Характеристика основных систематических групп организмов

Вирусы

Вирусы - неклеточная форма жизни, существующая существующая в двух формах: внутри клеток-хозяев и вне клеток. Внеклеточная форма (покоящаяся), называется вирусными частицами или вирионами, внутриклеточная (репродуцирующаяся), это комплекс вирус-клетка. Вирусы являются внутриклеточными паразитами на генетическом уровне, используя биосинтетическую и энергетическую систему клетки хозяина. Все активные процессы вирусов протекают в клетке хозяине.

Распространены повсеместно и поражают все группы живых организмов. Многие вирусы видоспецифичны и чаще имеют узкий круг хозяев.

Генетический аппарат вирусов представлен одной из четырех молекул нуклеиновых кислот: одно- и двунитчатой РНК, одно- и двунитчатой ДНК. Поскольку вирусы имеют только один вид нуклеиновый кислоты, то их подразделят на ДНК-содержащие и РНК-содержащие. Большинство вирусов имеет один цельный или фрагментарный геном линейной или замкнутой формы. РНК, как правило, линейна, и у некоторых вирусов представлена набором фрагментов, каждый из которых несет определенную часть генетической информации.

Условно вирусы подразделяют на простые и сложные. Простые состоят из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки (капсид), сложные вирусы, могут иметь еще липопротеидную мембрану, углеводы и ферменты.

Форма вирусов различная: палочковидная, нитевидная, сферическая, наиболее распространенная – икосаэдр (многогранник с кубическим типом симметрии).

Строение вируса на примере Бактериофага Т4.

 

Рис.17. Бактериофаг [13].

Вирус состоит из 5 частей: головки, отростка, чехла отростка (который способен к сокращению), базальной пластинки и нитей отростка.

Хвостовой отросток внутри полый и окружен чехлом, который способен к сокращению. Бактериофаг прикрепляется к стенке бактерии базальной пластинкой, опираясь при этом на хвостовые нити, молекула лизоцима на базальной пластинке разъедает стенку бактериальной клетки, белки отростка сокращаются, вводя его как шприц в бактерию, при этом молекула ДНК впрыскивается в клетку, белковая оболочка остается снаружи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.