Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные






Царство животные – одно из самых крупных подразделений в системе органического мира. Животные на Земле появились после прокариот, водорослей и грибов около 1, 5 млрд. л.н. в виде амебоидных бесхлорофилльных жгутиконосцев.

Животные являются гетеротрофными организмами, имеют активный метаболизм и в связи с этим ограниченный рост. В процессе эволюции происходит развитие различных систем органов, для животных характерна возможность воспринимать раздражения и реагировать на них. Однако различия между животными и растениями относительны. Простейшие, например, не имеют мышечной и нервной систем, некоторые животные (полипы, губки) ведут неподвижный образ жизни.

В зависимости от уровня организации, животных делят на одноклеточных (простейших) и многоклеточных. У примитивных многоклеточных закладывается два зародышевых листка, у более продвинутых появляется третий зародышевый листок – мезодерма.

Учитывая строение животных, их филогенетические связи царство животные делят на подцарства, типы, подтипы и т.д..Основные таксономические ранги: царство → подцарство → тип → класс → отряд → семейство → род → вид. В зависимости от принятой системы выделяют от 10 до 33 типов животных. Наиболее сложными и спорными являются проблемы классификации низших беспозвоночных.

Подцарство простейшие включает одноклеточные эукариотические организмы. Простейшие не обладают единым планом строения. Известно свыше 40 тыс. видов (по другим данным около 70 тыс. видов), причем фауна простейших изучена недостаточно. Почти все простейшие микроскопических размеров и различны по уровню морфофизиологической дифференцировки. Наиболее просто устроены амебы, не имеющие постоянной формы тела, наиболее сложно – инфузории.

 

16.2.8. Подцарство Простейшие

 

Одноклеточные эукариотные организмы, клетка которых выполняет функции целостного организма (питание, движение, размножение и т.д.). К простейшим относятся споровики, саркодовые, жгутиконосцы, инфузории.

Краткая характеристика представителей подцарства:

1. Тип питания как автотрофный, так и гетеротрофный.

2. У всех простейших есть оболочка, ядро (одно или несколько), клеточные органоиды.

3. Органоиды специального назначения (выделительная вакуоль, трихоцисты и т.д.).

4. Органоиды передвижения (псевдоподии, жгутики, реснички).

5. Сократительная вакуоль.

6. Имеется жизненный цикл.

7. Инцистирование (при неблагоприятных условиях).

8. Размножение: бесполое и половой процесс. Характерен метагенез – чередование в жизненном цикле полового и бесполого процесса.

Для саркодовых характерно отсутствие постоянной формы тела, передвижение и захват пищи происходит псевдоподиями, размножение обычно бесполое (деление надвое). Питание происходит путем фагоцитоза или пиноцитоза. Поглощение пищевой частицы и выброс непереваренных остатков происходит в любой части клетки.

Жгутиковые обычно имеют постоянную форму тела, на поверхности клетки образуется пелликула, эластичный или более-менее жесткий слой протоплазмы. Передвижение происходит с помощью жгутика или нескольких жгутиков. У жгутиковых есть клеточный рот (цитостом), клеточная глотка и порошица. Размножение бесполое путем продольного деления надвое, половой процесс по типу изогамии. В результате незавершенного бесполого размножения могут образовываться колонии.

Споровики являются исключительно паразитическими организмами, не имеющими органоидов передвижения, сократительных и пищеварительных вакуолей. Характеризуются сложным жизненным циклом, с чередованием бесполого и полового размножения.

Инфузории среди простейших являются эволюционной вершиной, эта группа находится в состоянии биологического прогресса, о чем говорит многообразие видов и широкий ареал обитания. Характерная черта – на всех стадиях жизненного цикла имеется полный или частичный ресничный покров. Обычно есть клеточный рот, глотка, пищеварительная вакуоль, порошица. Для инфузорий характерны трихоцисты – цитоплазматические органеллы, служащие для нападения и защиты. Размножение бесполое, чаще бинарное деление, половой процесс – коньюгация.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие организмы относят к подцарству Простейшие?

2. Какие особенности имеют простейшие?

 

 

16.2.9. Подцарство Многоклеточные животные

 

Подцарство многоклеточные – животные, тело которых состоит из множества клеток. Клетки дифференцированы, специализированы и образуют ткани, которые образуют органы. Органы, соответственно объединяются в системы органов. У низших представителей многоклеточных (кишечнополостных и губок) имеется два зародышевых листка и два слоя клеток эктодерма и эндодерма. У выше стоящих метазоа появляется третий зародышевый листок, расположенный между экто- и эндодермой – мезодерма. У разных групп животных мезодерма образуется разными способами. Мезодерма дает начало соединительным тканям – сначала паренхиме, затем - кости, хрящу, мышцам. Из нее образуется сердечнососудистая система, большая часть протоков мочеполовой системы.

Основные тенденции в эволюции многоклеточных:

1. Переход к билатеральной симметрии.

2. Переход к гетеротрофному питанию, в большинстве случае к голозойному (активный захват пищи).

3. Появление и усложнение пищеварительной системы и пищеварительных желез.

4. Появление центральной нервной системы. Концентрация органов чувств на переднем конце тела. Обособление головного отдела (цефализация).

5. Развитие эндокринной системы (нервная и эндокринная система выполняют координирующие функции).

6. Появление кровеносной системы (транспортная функция).

7. Появление локомоторных органов.

8. Появление скелета и мышечной системы, которые обеспечивают поддержание формы тела, защиту и опору для внутренних органов, и передвижение организма.

9. Развитие из одной клетки (зиготы), включающее в себя период эмбрионального развития. Развитие с метаморфозом или прямое. Эволюционная тенденция к сокращению периода метаморфоза и переход к развитию без превращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.