Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы отбора






1. Движущий отбор – способствует определенному направлению изменения какого-либо признака или группы признаков. При этом при этом иные возможности развития признака подвергаются отрицательному отбору.

 

В результате в популяции от поколения к поколению происходит сдвиг средней величины признака в определенном направлении. При этом давление отбора должно отвечать приспособительным возможностям популяции и скорости мутационных изменений. В противном случае давление отбора может привести к вымиранию вида.

2. Стабилизирующий – форма отбора, при котором действие направлено против особей имеющих крайние отклонения от средней нормы, в пользу особей со средней выраженностью признака. Отбор сохраняет адаптивную норму, а крайности элиминируются.

3. Дестабилизирующий – направлен на сохранение мутаций, изменяющих среднюю величину признака. Приводит к постепенному разрушению адаптивной нормы и возрастанию изменчивости. Наиболее яркий пример – одомашнивание, приводящее к возрастанию изменчивости.

 

 

4. Раскалывающий или дизруптивный – отбор, благоприятствующий двум или нескольким крайним вариантам изменчивости, но не благоприятствующий среднему значению признака. В результате может появиться несколько форм из одной исходной. Средние варианты оказываются наименее пригодны, происходит дивергенция с появлением новых форм.

Дизруптивный отбор способствует возникновению и поддержанию полиморфизма популяций, а в некоторых случаях может служить причиной видообразования.

Примером может служить образование двух рас погремка на сенокосных лугах. В норме сроки цветения покрывают все лето, но на сенокосных лугах дают семена те растения, которые успевают отцвести до покоса и после покоса. В результате образуются две расы: ранне- и позднецветущие.

 

 

Рис.16. Формы естественного отбора [4].

I – стабилизирующий отбор, II – движущий отбор, III – дизруптивный отбор; F1-F3 – последовательные поколения.

5. Отсекающий отбор – выбраковывает из популяции подавляющее большинство особей, несущих признаки, резко снижающие жизнеспособность при данных условиях среды

6. Положительный отбор – действие противоположное отсекающему, увеличивает в популяции число особей обладающих полезными признаками, повышающими жизнеспособность в целом

 

Половой отбор – частный случай естественного отбора у ряда групп животных, основанный на соперничестве особей одного пола. В результате полового отбора или при его участии у многих видов животных в процессе эволюции возникли и развились вторичные половые признаки. Особи одного пола с более ярко выраженными вторичными половыми признаками (яркое оперение, рога, клыки) легче привлекают особей противоположного пола, что ведет к их преимущественному размножению.

Концепция полового выдвинутая Дарвином в связи с интерпретацией фактов полового деморфизма, объясняет происхождение многих признаков, которые биологами считались бесполезными и даже вредными. Например, сильно разветвленные рога у оленей или длинный тяжелый хвост у самцов некоторых птиц.

Половой отбор отсутствует в большинстве групп животных и у всех растений. Как фактор филогенетического развития он действует только на высших этапах развития различных групп животных, главным образом у птиц и млекопитающих, в связи с развитием нервной системы и ее сигнальной деятельности.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что является предпосылкой и результатом естественного отбора?

2. Что такое естественный отбор с точки зрения генетики?

3. От чего зависит давление отбора?

4. Какие формы отбора вы знаете? Чему способствует каждая форма?

5. Что такое половой отбор? Появление каких признаков можно объяснить его действием?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.