Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный отбор






Естественный отбор – один из движущих факторов эволюции. Необходимой предпосылкой для его действия является наследственная изменчивость. Непосредственный результат отбора - формирование приспособлений организмов к конкретным условиям внешней среды.

Благодаря отбору увеличивается разнообразие живых организмов, происходит усложнение организации, вымирание наименее приспособленных видов.

Естественный отбор - это дифференциальное выживание и размножение особей, которые отличаются друг от друга генетически детерминированными признаками. Таким образом частота аллелей, которые определяют более высокую приспособленность их носителей, увеличивается в генофонде популяции. Со временем генетический состав популяции меняется.

Эволюцию можно определить как изменение генетического состава популяции и естественный отбор можно рассматривать как фактор эволюции. С точки зрения генетики, отбор – это процесс, определяющий, какие аллели будут переданы потомкам, обеспечив им преимущество в конкурентной борьбе.

Отбор придает направленность эволюционному процессу. С течением времени происходит полная элиминация рецессивных гомозигот. Отбор против рецессивных аллелей процесс очень длительный и трудный, т.к большая их часть находиться в гетерозиготном состоянии (под прикрытием нормального фенотипа). Поэтому они как бы ускользают от действия отбора. Подсчитано, что если частота рецессивного аллеля равна 0, 01, то потребуется 100 поколений, чтобы понизить частоту аллеля вдвое. Более эффективно отбор идет против доминантных мутаций, т.к. они проявляются не только в гомозиготном, но и в гетерозиготном состоянии.

Степень воздействия естественного отбора на популяции организмов называют интенсивностью давления естественного отбора. Давление отбора является важной характеристикой.

Давление отбора зависит:

1. От внешних факторов (это выражается в борьбе с неблагоприятными условиями).

2. Межвидовой конкуренции (в частности от наличия хищников и паразитов).

3. Внутривидовой конкуренции (определяется прежде всего от численности популяции)

Интенсивность отбора показывает скорость эволюционных изменений в популяции.

Возрастание давления отбора является консервативным фактором, помогающим популяции лучше приспособиться к внешним условиям. В результате этого специализация вида становиться более узкой и в определенных обстоятельствах может привести к вымиранию. Ослабление давления отбора способствует увеличению видового разнообразия (наступает при уменьшении внешних ограничивающих факторов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.