Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогресс






Под биологическим прогрессом понимается успех данной группы организмов в борьбе за существование, при этом не имеет значения, каким путем этот успех был достигнут. Критерием биологического прогресса является степень процветания группы:

1. Увеличение численности особей

2. Расширение ареала обитания

3. Распадение на таксоны более низкого ранга (адаптивная радиация).

Морфофизиологический прогресс представляет собой эволюционное усложнение и усовершенствование организации. Характеризуется качественной трансформацией биологических систем в направлении от менее организованным к более организованным формам.

Критерием в данном случае не может служить приспособленность организма к окружающей среде. Все, что дожило до наших дней – приспособлено к жизни.

Переход на более высокий уровень организации осуществляется путем ароморфоза.

Ароморфоз (арогенез) – это эволюционное преобразование строения и функций организмов ведущее к морфофизиологическому прогрессу.

Примеры ароморфозов может служить развитие челюстей у предков челюстноротых позвоночных, гомойотермия у птиц и млекопитающих, появление полового процесса, амниотического яйца и т.д.

В результате ароморфоза организмы получают качественно новые возможности для освоения внешней среды. После достижения нового уровня идет процесс идиодаптации (алломорфоз).

Рис. 14. Различные типы клювов (а-з) у гавайских цветочниц - результат адаптивной радиации по характеру питания [7].

Алломорфоз – путь специализации, адаптивной радиации. Это частные приспособления организмов к определенному образу жизни в конкретных условиях внешней среды. Идиодаптации не сказываются на общем уровне организации данной группы, организмы при этом не испытывают ни значительного усложнения, ни упрощения уровня организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.