Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная стратегия разрабатывается в рамках генеральной стратегии банка и означает конкретизацию миссии банка применительно к кредитному рынку.






Цель всех стратегических решений, состоит в том, чтобы отобрать такие целевые рынки, виды кредитных продуктов, группы клиентов, отрасли промышленности и регионы страны, которые обеспечивали бы равновесие между уже освоенными банком сферами деятельности и новыми, сулящими дополнительные доходы, но связанными с рисками и необходимостью обеспечивать конкурентные преимущества перед другими банками.

Кредитная стратегия включает также формирование процедур, которыми банк будет пользоваться для организации кредитного процесса и управления кредитными рисками, методов внутреннего контроля и определения полномочий руководящих органов банка и кредитных менеджеров.

Контроль за реализацией выработанной кредитной стратегии, включая и контроль за соблюдением установленных процедур кредитного процесса, чаще всего возлагается на Кредитный комитет.

Кредитная политика включает в себя конкретные цели и процедуры, которыми руководствуется Кредитный комитет при выдаче кредитов и осуществлении контроля за кредитованием. Кредитная политика определяет тот уровень риска, который может взять на себя банк, при запланированном уровне рентабельности.

При формировании кредитной политики банку следует тщательно проанализировать следующие факторы:

• наличие собственного капитала — чем больше капитал, тем более длительные и рискованные кредиты может предоставить банк;

• качество оценки рискованности и прибыльности различных видов кредитов;

• стабильность депозитов;

• состояние экономики страны в целом, денежно-кредитную и фискальную политику правительства, сокращающую или расширяющую кредитные возможности банков;

• квалификацию и опыт банковского персонала, от которых зависят разнообразие направлений и эффективность кредитной деятельности банка.

Кредитная политика банка базируется на выработанной стратегии кредитования и, как правило, оформляется в виде особого документа — Меморандума о кредитной политике, либо Руководства по кредитной политике, который может включать ряд документов.

Меморандум о кредитной политике, как правило, определяет:

Цели кредитной деятельности банка

Принципы формирования кредитного портфеля банка

Организацию кредитования и управления кредитными операциями

Организацию и методику оценки кредитных заявок

Обеспечение ликвидности кредитного портфеля и снижения кредитного риска

Процентную политику по ссудам

Для реализации утвержденной Кредитной политики банки должны разрабатывать Регламент предоставления ден.с-р клиентам банка, а также отдельные положения по кредитованию разных групп клиентов (с учетом вида, формы кредита, его обеспечения), порядку оценки финансового состояния заемщиков, порядку начисления и уплаты процентов по ссудам, порядку формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам.

Внутрибанковские положения по оценке финансового состояния заемщиков должны содержать описание методов, правил и процедур, используемых при оценке финансового положения заемщика, перечень основных используемых источников информации по данному вопросу, круг сведений, необходимых для оценки финансового положения заемщика, а также полномочия работников банка, участвующих в проведении указанной оценки.

Должен быть разработан и утвержден четкий порядок составления и дальнейшего ведения досье заемщика и отражения в нем результатов анализа финансового положения и иных существенных факторов, определяющих кредитный риск по предоставленным ему ссудам. Перечень показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика, и порядок их расчета определяются банком самостоятельно в зависимости от отрасли и сферы деятельности заемщика, задач анализа, с учетом всей имеющейся информации как на отчетные, так и на внутримесячные (внутриквартальные) даты.

Положение о порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам должно включать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.