Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация депозитов




Депозит ден. средства, внесенные в банк клиентами для хранения на определенные счета и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.
Депозит отражает - экономические отношения, которые складываются между банком и его клиентом по поводу передачи средств банку во временное пользование. Уровень дохода по депозиту зависит от его вида, срока и размера. Привлечение средств в депозиты оформляется договором в письменной форме.
По категориям владельцев -депозиты ЮЛ; -депозиты ФЛ
По форме назначения сроков возврата -депозиты до востребования: договор заключается на условиях выдачи депозита по первому требованию. Преимущество: для их владельцев-высокая ликвидность (взнос и изъятие средств могут осуществляться в любое время без каких-либо ограничений); Недостаток: минимальная %ставка. Суть: - срочные депозиты: 1месяц; 3 месяца, от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года; свыше года.
Срочный депозит на твердый срок -приносит своему владельцу определенный доход в виде процента, величина которого фиксируется в договоре и варьируется в зависимости от срока и суммы депозита. Клиент может получить свои средства только по истечении его срока вместе с причитающимися процентами.
Срочный депозит на условный срок - Депозит с предварительным уведомлением об изъятии средств: по истечении которого договор банковского вклада автоматически продлевается на тех же условиях.. Срок предварительного уведомления определяется договором: от 5 дней – - Условный депозит: договор заключен на иных условиях возврата, т. е. они возвращаются при наступлении определенных условий(целевые вклады, страховые, накопительные)
Для проведения безналичных расчетов предприятиям и организациям открываются 2 вида счетов: расчетные и текущие
Расчетные счета - открываются ЮЛ, осуществляющим коммерческую деятельность (независимо от форм собственности), а также индивидуальным земельным предприятиям, арендным коллективам и крестьянским хозяйствам. Они открываются также филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям предприятий при представлении ходатайства предприятия. Предприятие может иметь несколько расчетных счетов в разных банках.
Текущие счета -открываются организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью, общественным организациям, фондам, профсоюзным комитетам, организациям и учреждениям, состоящим на бюджете, руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов. Они могут открываться обособленным подразделениям предприятий, если они не представят ходатайства на открытие расчетного счета.
Бюджетные счета - это счета, открываемые в банках для учета операций по кассовому исполнению государственного бюджета РФ. В зависимости от характера учитываемых операций они подразделяются на доходные, расходные, текущие счета средств местных бюджетов и текущие счета внебюджетных средств.
Ссудные счета -открываются клиенту банка, которому предоставляется кредит. Виды ссудных счетов различаются в зависимости от методов кредитования: • простой ссудный счет - выдача ссуд с которого каждый раз оформляется документально; • специальный ссудный счет - выдача ссуд с которого производится на основе заявления обязательства, предоставляемого банку заемщиком ссуды. • контокоррентный счет - счет особого вида, на котором отражаются, с одной стороны, поступления, с другой - платежи, и может возникнуть как кредитовое, так и дебетовое сальдо, это " гибридный" счет, сочетающий в себе черты ссудного и текущего.
Корреспондентские счета -разновидность депозитного счета до востребования, выполняет функции, подобные расчетному счету предприятия. –на основании обмена письмами, образцами подписей должностных лиц, определения телеграфного ключа банки-корреспонденты открывают корреспондентские счета друг другу, по которым будут производиться взаиморасчеты на основании заключенного корреспондентского договора. По этому счету проводятся операции: - по расчетно-кредитному, кассовому и иному обслуживанию клиентуры самого коммерческого банка (перечислению и взысканию ден.с-р, связанных с хозяйственной деятельностью клиентов, расчетам с бюджетом, пенсионным фондом и др.); - по межбанковским займам и депозитам, с ценными бумагами, кассовым оборотам с эмиссионным банком; - собственно хозяйственной деятельности банка (поступление средств от клиентов в виде процентов за кредит и других ден. доходов, выплата им процентов по депозитным счетам, уплата налогов в бюджет, расходы по содержанию аппарата банка и др.). - на к/с банка хранятся его собственные средства: уставный, резервный, страховой и другие фонды
Корреспондентские субсчета -имеют тот же режим, что и кор. счета, могут открываться банку по месту нахождения его филиалов по распоряжению учреждений Центрального банка, с которым коммерческий банк согласовывает положение о филиале при его регистрации
Счета ЛОРО открывают другие банки в " нашем" банке
Счета НОСТРО " открывает " наш" банк в других банках
     

Система страхования вкладов (ССВ) — механизм защиты вкладов физических лиц в банках путём их страхования (гарантирования).

Основная идея работы -проведение быстрых выплат вкладчикам из независимого финансового источника (например, специального фонда) в случае прекращения деятельности банка (отзыва у него соответствующей лицензии). - не дожидаясь начала ликвидац. процедур, вкладчики гарантир. получают доступ к своим средствам.
Правовое регулирование 177-ФЗ от 23.12.2003 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
Страхованию подлежат - ден. средства физических лиц - с 1 января 2014 года – ден.средства ИП -ден. средства на банк.картах (кроме кредитных)
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) -управление системой страхования вкладов - участие в системе страхования вкладов носит обязательный характер для всех банков, привлекающих ден. средства физических лиц.
Размер страхового возмещения в ССВ 1. Страховое возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 000 руб. (для страховых случаев). 2. Вклады в иностранной валюте пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая. 3. Максимальная сумма компенсации составляет 700 000 руб. по всем вкладам и счетам в одном банке. Вклады в разных банках страхуются независимо друг от друга. 4. После выплаты страхового возмещения права требования вкладчика по вкладу, превышающие размер гарантий, удовлетворяются в ходе конкурсного производства в первой очереди кредиторов. Права требования вкладчика на сумму произведенных страховых выплат переходят к Агентству по страхованию вкладов. 5. Если вкладчик получал кредит в банке, в отношении которого наступил страховой случай, то размер страхового возмещения уменьшается на сумму встречных требований банка к вкладчику на дату отзыва лицензии.
выплаты -начинаются не позднее 14 дней после наступления страхового случая. -либо в офисе Агентства (если общая сумма выплат и число вкладчиков невелики), -либо через один или несколько уполномоченных банков — агентов АСВ, -по почте.
Не подлежат страхованию:
  1. средства на счетах адвокатов, нотариусов, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
  2. вклады на предъявителя;
  3. средства, переданные банку в доверительное управление;
  4. вклады в зарубежных филиалах российских банков;
  5. ден. переводы без открытия счета;
  6. средства на обезличенных металлических счетах;
  7. электронные ден. средства (предназначенные для расчетов исключительно с использованием электронных средств платежа без открытия банковского счета).
Страховой случай -отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций; -введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.