Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные долговые обязательства




Облигации  
Облигации коммерческих банков это ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа между владельцем облигаций (кредитором) и банком (заемщиком), выпустившим их, и приносящие владельцу доход  
Функция Для привлечения ресурсов с финансового (фондового) рынка  
Виды именные и на предъявителя; обеспеченные и без обеспечения; облигации с ипотечным покрытием, процентные и дисконтные; конвертируемые и неконвертируемые в другие ценные бумаги; с единовременным погашением и с погашением по сериям в определенные сроки.  
Процедура эмиссии Банк может приступить к выпуску облигаций только после полной оплаты уставного капитала. Выпуск облигаций сопровождается процедурами подготовки проспекта облигаций и его регистрации в Банке России. Банковские облигации могут размещаться путем их продажи за валюту Российской Федерации, а также путем замены на ранее выпущенные конвертируемые облигации и другие ценные бумаги. Выпуск облигаций на внутреннем рынке сдерживается высокими затратами на организацию выпуска и размещения облигаций. К тому же на международных финансовых рынках банки могут привлекать ресурсы по более низким ставкам, чем на внутреннем.  
Сберегательный (депозитный) сертификат  
Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом его филиале  
Депозитный сертификат Выдается только юридическим лицам  
Сберегательный сертификат Выдается только физическим лицам.  
Виды:  
Сроки выпуска -как в разовом порядке, -сериями  
владельцы резиденты и нерезиденты Российской Федерации  
На предъявителя передаются из рук в руки простым вручением
Именные -переходят из рук в руки по правилам простой цессии, если условиями выпуска сертификатов разрешается их передача.
Срочные
В валюте рФ
Размещение сертификатов только после составления и регистрации условий их выпуска и обращения в территориальном учреждении Банка России. Банковские сертификаты
не могут использоваться как средство платежа в расчетах за товары и услуги, они выполняют лишь функцию средства накопления.
По истечении срока действия сертификата его владельцу или держателю (при наличии цессии) банк возвращает сумму вклада и выплачивает доход исходя из величины процентной ставки, установленной условиями выпуска и обращения сертификатов, срока и суммы вклада, внесенной на отдельный банковский счет. Банк не может в одностороннем порядке изменить обусловленную в сертификате ставку процентов, установленную при выдаче сертификата.
Банковский вексель
Банковский вексель это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок
Правовое регулирование 48-ФЗ от 11.03.1997 «О простом и переводном векселе».
Не регистрируются в Банке России
Виды векселей
процентные векселедержатель при их предъявлении банку к погашению получает процентный доход, рассчитанный исходя из процентной ставки, указанной в тексте векселя при его выписке банком, и фактического срока обращения данного векселя. Платеж по таким векселям должен назначаться сроком «по предъявлении» или «во столько-то времени после предъявления».
дисконтные доход (дисконт) определяется как разница между номинальной стоимостью векселя, по которой он погашается, и ценой, по которой он был продан векселедержателю. В дисконтных векселях платеж должен быть назначен сроком «на определенную дату» или «во столько-то времени от составления».
Достоинства
  простота их выпуска в обращение, обусловленная отсутствием гос. регистрации эмиссии векселей;
  облегченная обращаемость векселей путем их передачи по индоссаменту любым юридическим и физическим лицам;
  высокая ликвидность при достаточно высоком и фиксированном уровне дохода, достигаемая благодаря наличию развитого весельного рынка
  Банкам не запрещено выпускать и валютные векселя, что способствует аккумуляции кредитных ресурсов в иностранной валюте.
  возможность использования векселя в качестве средства платежа в расчетах за товары и услуги между юридическими и физическими лицами и в качестве залога при оформлении клиентами кредитов в банках.
       

.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.