Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Правдоподобные рассуждения. Полная и неполная индукции, их достоинства и недостатки. Виды неполной индукции.






Общая характеристика индукции. Полная и неполная индукции. Виды неполной индукции: индукция через простое перечисление, или популярная индукция; индукция через отбор фактов, исключающих случайность обобщения. Условия, повышающие достоверность вывода по неполной индукции.

Тема 9. Научная индукция и эксперимент. Виды научной индукции и их структурные особенности.

Научная индукция — умозаключение к сущности и причине. Виды научной индукции и их структурные особенности: метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений и метод остатков.

Сущность метода научной индукции: теория и практика.

Научная индукция — умозаключение о сущности и причине. Индуктивный характер статистического обобщения. Роль индукции в познании.

Тема 10. Законы индуктивной логики.

Принцип связи чувственного и логического в обосновании начал научного знания. Абстрагирование и обобщение в индукции. Законы научной индукции и особенности их применения.

Тема 11. Тенденции развития современной логики. Основные типы неклассических логик.

Из истории неклассической логики. Многозначные логики. Модальные логики. Использование формализации и современной математической теории в моделировании и автоматизации простейших мыслительных операций.

Место логики в общей теории систем. Логика, кибернетика, синергетика.

Исторические условия перехода к системной логике. Классификация взаимосвязей и логика перехода к системному мышлению. Диалектика и диалектическая логика: сходство и различия. 19-20 вв. Пересмотр места логики в системе культуры, логика как необходимое звено во взаимодействиях людей в системах различной степени общности. Систематизированные формы мышления: теория, наука, мировоззрение. 20 – 21вв.: скачок в понимании природы человека, его способностей в надындивидуальный, планетарный, космический уровень, и что именно на этом пути нас ждут главные открытия.

Тема 12. Элементарные и сложные (систематизированные) формы мышления. Виды системных форм мышления.

Виды системных форм мысли и их степень их разработанности на современном этапе развития науки логики. Правомерность выделения сложных форм и их роль в познании. Теория, наука, мировоззрение как формы мышления. Проблема как теоретический или практический затруднительный вопрос. Проблема (вопрос). Проблема как теоретический или практический затруднительный вопрос (задача), требующий разрешения. Структура проблемы (вопроса). Вопрос и суждение. Виды вопросов, требования логики к вопросам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.