Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулеза легких






 

Туберкулез легких, вызванный устойчивыми к противотуберкулезным препаратам штаммами МБТ, по клиническим проявлениям заболевания, принципиально не отличается от клинических проявлений болезни, вызванной чувствительными МБТ. Тем не менее, течение заболевания, вызванного устойчивыми штаммами МБТ, протекает всегда тяжелее и продолжительнее. Одной из причин более длительного течения и менее эффективного лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза является недостаток наиболее эффективных препаратов основного ряда. При этом именно неэффективная химиотерапия при устойчивости к большому числу препаратов, обуславливает тяжесть течения туберкулеза легких, его прогрессирование и летальный исход.

Особенность клинической картины лекарственно-устойчивого туберкулеза легких определяется иммунобиологическим состоянием организма, так как проявление иммунодефицитных состояний при туберкулезе характеризуется тяжелым течением основного процесса. В этих условиях очень высок риск формирования лекарственной устойчивости МБТ к другим противотуберкулезным препаратам.

Основными клиническими признаками наличия у больного лекарственной устойчивости МБТ являются:

1) контакт с больным, выделяющим МБТ, устойчивые к противотуберкулезным препаратам;

2) отбывание в местах лишения свободы;

3) социально-дезадаптированные условия жизни;

4) массивное бактериовыделение;

5) малоэффективная химиотерапия в первые 2-4 месяца лечения;

6) распространенный (3 и более сегментов) туберкулезный процесс;

7) прогрессирующее и остро прогрессирующее течение туберкулезного процесса;

8) наличие множественного распада легочной ткани.

Особое клиническое значение придается массивности бактериовыделителя, выявляемого как по методу микроскопии, так и по методу посева мокроты на питательные среды, так как установлена прямая корреляционная связь между массивностью микобактериальной популяции, частотой развития лекарственной устойчивости и объемом деструкции легких у больных туберкулезом.

Среди клинических форм лекарственно-устойчивого туберкулеза легких преобладающими являются распространенный инфильтративный туберкулез, казеозная пневмония, прогрессирующий диссеминированный туберкулез.

Клиническая картина у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких проявляется тяжелым течением и нарастающими симптомами интоксикации, с фебрильной температурой тела интермиттирующего и постоянного характера. Заболевание сопровождается кашлем с мокротой, иногда кровохарканьем, потливостью и дефицитом массы тела. При аускультации в легких прослушиваются бронхиальное дыхание и разнокалиберные влажные хрипы. В периферической крови выявляется нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренное СОЭ, лимфопения и моноцитоз.

У 70 и более процентов больных присоединяется вторичная грамположительная и грамотрицательная инфекция и грибы, которые существенно осложняют течение специфического процесса. У таких больных определяется резко выраженная интоксикация и сильный продуктивный кашель со зловонной мокротой, у больного исчезает аппетит и нарушается сон и психика.

Перечисленные клинические симптомы во многом обусловлены присоединением к туберкулезному процессу аутоиммунных нарушений и возникновением лекарственной зависимости МБТ к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам.

Анализ клинической картины позволяет заподозрить наличие лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза за 2-2, 5 месяца до получения бактериологического подтверждения и изменить стандартную схему химиотерапии на индивидуальную. Подозрение на лекарственно-устойчивый туберкулез увеличивается, если больной относится к группе социально-дезадаптированных лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.