Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулеза легких. Лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза легких проводится комплексно с учетом общего состояния больного






Лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза легких проводится комплексно с учетом общего состояния больного, возраста, функционального состояния легких и жизненно-важных органов, наличия сопутствующих заболеваний, распространенности и тяжести, наличия осложнений туберкулезного процесса, количественной и качественной характеристики микобактериальной популяции.

Комплексное лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза включает следующие разделы:

1) гигиено-диетический режим и полноценное питание;

2) режим химиотерапии;

3) патогенетическую терапию;

4) симптоматическое лечение;

5) детоксикация;

6) хирургическое лечение;

7) лечение сопутствующих заболеваний

6.1. Гигиено-диетический режим. Гигиено-диетический режим был предложен Бремером в 1887 году и является одним из эффективных методов общего и местного воздействия на организм больного, укрепляющим его защитные механизмы. Важнейшими элементами этого режима являются: двигательная активность и лечебное питание.

Лечебный и двигательный режим. В современных условиях выделяют три основных двигательных режима:

1) режим абсолютного покоя или постельный;

2) режим относительного покоя или щадящий;

3) тренировочный режим.

В условиях современной химиотерапии, симптоматического и патогенетического лечения, а также квалифицированного лечения сопутствующих заболеваний, режим абсолютного покоя можно ограничить двумя-тремя неделями. При наличии у больного тяжелых сопутствующих заболеваний режим абсолютного покоя может быть продлен на более длительный срок.

Щадящий режим относительного покоя – назначается больным по мере снятия остроты течения заболевания и его осложнений и ограничивается 4-5 часовым пребыванием в постели в дневное время в палате, помимо ночного сна. С целью тренировки активной физической деятельности полезны кратковременные (до 1 часа 1-2 раза в день) прогулки. При щадящем режиме во всех случаях рекомендуется утренняя гигиеническая гимнастика. Длительность щадящего режима должна составлять 1-1, 5 месяца. После полной ликвидации острых явлений течения туберкулезного процесса, устранения его осложнений назначается тренировочный режим, который наиболее приемлем в условиях санатория.

Переход от одного режима к другому осуществляется строго индивидуально. Критериями этого служат самочувствие больного, данные объективного обследования (пульс, артериальное давление, гемограмма, показатели внешнего дыхания, положительная рентгенологическая картина).

Лечебное питание. Лечебное питание при туберкулезе является одним из основных факторов, коррегирующих нарушение обмена веществ при применении противотуберкулезных препаратов. Важное значение имеет не столько количество пищи, сколько ее качественный состав.

При лекарственно-устойчивом туберкулезе существенно нарушается белковый обмен. Поэтому важно назначать рациональный белковый минимум в пищевых продуктах из расчета 1, 5 – 2 г на 1 кг массы тела, что составляет 120-130 г белка в сутки. Полноценные белки должны составлять в суточном пищевом рационе не менее 50% общего белка.

Токсины МБТ вызывают серьезные нарушения в структуре клеточных мембран, поэтому нарушение обмена жиров и липидов при туберкулезе связано с нарушением функции органов, особенно богатых этими веществами (нервная ткань, надпочечники и печень). Жиры способствуют нормализации массы тела и являются носителями липовитаминов А и Е. Количество жиров в пищевом рационе не должно превышать 90-100г в сутки, а при остром процессе 70-80г. Избыток жиров, особенно животного происхождения усугубляяет процессы перекисного окисления липидов и ведет к нарушению функции внутренних органов, особенно детоксикационной функции печени.

Углеводы в пределах 400-500г в сутки – тот оптимальный минимум, который сохраняет ценные вещества организма, и прием большого количества углеводов следует комбинировать с увеличением витамина В1. При остропрогрессирующих формах туберкулеза легких, осложненных экссудативным плевритом, содержание углеводов в суточном рационе следует уменьшить до 300-400г. Однако нельзя допускать, чтобы суточное потребление углеводов в пищевом рационе было ниже 300-350г, так как это приводит к нарушению ассимиляции и расщепления белков и жиров.

Неотъемлемую составную часть пищи больного туберкулезом составляют минеральные соли, такие как соли кальция, фосфора и натрия хлорида.

Пища больного туберкулезом должна содержать достаточное количество витаминов, так как активный туберкулез сопровождается полигиповитаминозами. Отрицательное влияние на обмен витаминов оказывают противотуберкулезные препараты и их побочное действие. При режиме абсолютного и относительного покоя назначается 30-35 ккал. на 1 кг массы тела, что соответствует 2100-2500 ккал. в сутки. При тренировочном режиме – 40-45 ккал. на 1 кг массы тела, 2800-3000 ккал. в сутки. Питание больного должно быть четырехразовым.

В период прогрессирования, обострения туберкулезного процесса назначают щадящий пищевой режим, а по мере снижения процесса пищевой режим приближается к питанию здорового человека. Рациональный режим питания больного туберкулезом увеличивает эффективность комбинированной химиотерапии и уменьшает число побочных реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.