Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТУБЕРКУЛЕЗА. По мнению академика Л.В. Громашевского эпидемиологический процесс любой инфекции определяется:






 

По мнению академика Л.В. Громашевского эпидемиологический процесс любой инфекции определяется:

1) источником инфекции;

2) механизмами и путями передачи инфекции;

3) восприимчивым организмом.

Это мнение в полной мере соответствует эпидемиологии лекарственно-устойчивого туберкулеза и туберкулеза как инфекционного заболевания.

Основным источником заражения устойчивыми к противотуберкулезным препаратам МБТ является больной открытой формой туберкулеза легких, выделяющий во внешнюю среду лекарственно-устойчивый возбудитель. В эту группу в основном входят больные с тяжелым, распространенным туберкулезным процессом, длительно и неэффективно лечившиеся основными противотуберкулезными препаратами. Именно эта категория больных составляет в настоящее время основной резервуар лекарственной устойчивости туберкулезной инфекции.

Основной путь передачи лекарственно-устойчивой туберкулезной инфекции – воздушно-капельный. Количество микобактерий в мокроте больного бактериовыделителя составляет от 102-104 – при ограниченных поражениях легких и до 107-108 – при хронических фиброзно-кавернозных процессах. При кашле и чихании, даже разговоре больного туберкулезом легких в воздухе всегда присутствуют частицы, содержащие возбудителя туберкулеза, при этом инфекция рассеивается на расстоянии 80-100 см. Пылевые частицы также содержат МБТ и могут повторно подыматься в воздух, находясь длительное время в дисперсном состоянии. Большинство пылевых частиц более 5 мкм задерживаются в полости носа, в то время как частицы размером 0, 1 мкм остаются во взвешенном состоянии и могут достичь альвеол.

Поэтому необходимыми факторами снижения риска заражения лиц, окружающих больного бактериовыделителя, являются обязательное ношение 4-5-слойных марлевых и одноразовых хирургических масок и повторная влажная уборка помещения.

Одним из путей передачи туберкулезной инфекции являются мухи. Перелетая с человеческих выделений на пищевые продукты, они загрязняют их как своими испражнениями, так и отрыгивая содержимое зоба. Установлено, что МБТ в зобе и кишечнике мухи сохраняется от 3 до 16 дней.

На уровне восприимчивого организма заканчивается эпидемический и начинается непосредственно инфекционный процесс, зависящий от многих факторов, которые определяются как патогенез туберкулеза.

Развитие активного туберкулеза определяется различными факторами:

1) входными путями;

2) массивностью и вирулентностью инфекции;

3) длительностью контакта;

4) иммунологическим состоянием организма.

Из перечисленных факторов наибольшее значение придается уровню врожденной и приобретенной резистентности организма человека. Существует тесная взаимосвязь между уровнем естественной резистентности и внешними факторами, определяющими качество жизни человека, в этом плане туберкулез определяется как биологическими, так и социальными факторами, что заставляет считать туберкулез медико-биологической и социальной проблемой. Решающее значение в общем повышении уровня здоровья населения и его естественной резистентности к туберкулезу имеют социально-экономические факторы, а именно повышение материального благосостояния, санитарной культуры и полноценное питание.

При отсутствии лечения бактериовыделитель может заразить в среднем за год от 10 до 15 человек из своего окружения.

В научной литературе имеются данные о том, что ВИЧ-инфекция у больных туберкулезом способствует развитию лекарственной устойчивости МБТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.