Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерсть.






У сибирского хаски густая, мягкая двойная шерсть, состоящая из мягкого, густого, плотно прижатого к коже подшерстка и остевого прямого волоса, придающая плавность очертаний и подчеркивающая линии тела (в отличие от жесткой и грубой шерсти аляскинских маламугов или медведеподобных эскимосских лаек). Шерсть обычно средней длины, длинная шерсть допустима.

Недостатки - любая жесткая шерсть (исключая выпавшую), любая мягкая или косматая (как у самоедов, маламутов и эскимосских лаек), отсутствие подшерстка (исключая период линьки).

Хвост.

Хорошо опушенная щетка хвоста изогнута над спиной во время бега или тревоги, опущена во время работы или в расслабленном состоянии. Хвост не должен лежать на спине кольцом. Волосы на хвосте обычно средней длины, примерно такой же, как и остальная шерсть на теле.

Окрас.

Допускаются все окрасы и отметины. Самыми распространенными окрасами являются волчий и серебристо-серый цвета, светло-коричневый (светло-соболиный) и черный с белыми отметинами. У сибирского хаски наблюдаются большие разновидности отметин, особенно на голове, в том числе рисунки из полос, которых нет ни у одной другой породы собак. Часто встречается маска и крапчатость.

Грудь, ребра и плечи.

Грудь глубокая и сильная, но не слишком широкая. Ребра хорошо изогнутые и глубокие. Плечи хорошо развитые и сильные. Недостатки - слишком широкая грудь (как у маламута), слабая и узкая грудь, слабые плечи.

Спина, поясница и бедра.

Спина средней длины, не слишком длинная и не слишком короткая, как у элкхаундов, и хорошо развитая. Поясница мускулистая и слегка покатая, на ней не должно быть излишних мышц или жира. Бедра сильные, с хорошим соединением кости. Недостатки - слабая и провисшая спина и слабые бедра.

Конечности.

Прямые и мускулистые с крупными костями (но кости не должны быть тяжелыми, как у эскимосских лаек или аляскинских, маламутов). Колени хорошо изогнутые. На задних конечностях допустимы прибылые пальцы. Они не являются показателем нечистопородности, но поскольку они могут мешать работать собаки, их нужно удалять, желательно сразу после рождения. (Недостатки - тяжелые кости, слишком легкие кости, отсутствие правильного соединения костей задних конечностей.

Лапы.

Продолговатые по форме и не очень широкие, как у эскимосских лаек или аляскинских маламутов, хорошо опушенные между пальцами, с толстыми и жесткими подушечками, в комке, не слишком крупные (как у маламугов), не слишком маленькие (как у большинства самоедов). Лапы сибирских хаски, как и у других арктических пород, являются «снегоступами» с небольшой перепонкой между пальцами, как у ретриверов. Хорошие лапы очень важны, поэтому на них всегда обращают внимание на ринге.

Недостатки - мягкие или заячьи слишком крупные и неуклюжие лапы, слишком маленькие лапы.

Рост.

У кобелей от 52, 5 см до 59 см в холке.

У сук от 50 до 55 см

Вес.

У кобелей от 20, 4 кг до 27, 2 кг.

Вес сук от 16 кг до 22, 7 кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.