Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породный стандарт канадского кинологического клуба






(опубликован с разрешения и с большой благодарностью Канадскому кинологическому клубу)

Общее впечатление и основные принципы.

Сибирский хаски - это подвижная собака с изящным строением тела среднего размера, быстрая и легкая на ногах и свободная и грациозная в движениях. У нее сильное и компактное тело, глубокая сильная грудь, мускулистые плечи и бедра, прямые и сильные конечности с крупными костями. Шерсть густая и очень мягкая, хвост щеткой изогнут над спиной, когда собака насторожена, и опущен, когда расслаблена. Ее точеная голова часто имеет лисий вид, а глаза смотрят с энергичным и дружелюбным выражением.

У нее характерные движения - свободные и почти без усилий, когда она идет свободно или на опущенном поводке, но может демонстрировать большую силу, когда тянет груз. Ее рысь живая, плавная и очень быстрая.

Суки немного меньше кобелей, в среднем ниже на 5 см и легче на 4, 5 кг. У сибирских хаски может быть разное строение, от среднекомпактного (но никогда не коренастого) до среднерастянутого, но в любом случае кости у них не тяжелые, спина сильная (никогда не провисшая при растянутом строении), а в холке они не должны превышать 59 см. (любое отклонение размеров от стандарта относится прежде всего к соблюдению пропорций, а не к действительной высоте в холке.)

Голова.

Черепная часть.

Среднего размера и пропорциональна телу. Расстояние между ушами широкое, а затем черепная часть постепенно клиновидно сужается к глазам, слегка округлена. Морда средней длины. Черепная часть и морда очень четко очерчены. Губы темные и плотно прижатые, челюсти и зубы сильные с ножницеообразным прикусом.

Уши.

Уши среднего размера, стоячие, плотно и высоко посаженные на голове и хорошо опушенные с внутренней стороны. Задняя сторона ушей слегка выпуклая. Уши немного расширяются к основанию, а их кончики слегка округленные. Когда собака насторожена, то внутренние края ушей становятся параллельны друг другу и тесно сближаются у основания. Недостатки - низко посаженные уши, слишком большие уши, плоские уши, висячие уши.

Глаза.

Могут быть как карими, так и голубыми («watch» или «china»), допустимо также разноглазие - один глаз коричневый, другой - голубой, но не желательно. Глаза посажены косо. Выражение глаз - энергичное, дружелюбное, немного хитрое, это выражение также называют заинтересованным или даже озорным.

Нос.

Предпочтительнее черная мочка носа, у некоторых разновидностей с рыжим окрасом допускаются коричневый нос, розовый нос и розовые края век - у белых собак. У некоторых собак, особенно у черных и белых, может быть «снежный нос» или «грязный нос», это нос черного цвета, на котором зимой появляются розовые полоски. Это допустимо, но не предпочтительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.