Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4. Регламентация виноделия






Производство винодельческой продукции осуществляется субъектами предпринимательской деятельности независимо от форм собственности при наличии у них лицензии. (в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

Во время производства виноматериалов и других продуктов виноделия осуществляются органолептический, химический и микробиологический контроль качества сырья и готовой продукции и ведется соответствующая технологическая документация.

(с изменениями Закона Украины 2006 г. N 3427-IV, в редакции 2011 г. N 2974-VI)

Предприятия, которые занимаются переработкой винограда, обязаны ежегодно после завершения сезона виноделия, но не позднее 1 декабря, предоставлять специально уполномоченному центральному органу исполнительной власти по статистике информацию по установленной им форме относительно объемов переработки винограда, производства виноматериалов в групповом ассортиментах, использование и остатков спирта. (в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по сельскому хозяйству утверждает технологическую документацию и нормативные документы на производство вин, порядок и формы их производственного учета и согласовывает использование зарубежной технологической документации. Перечень необходимых для этого документов, сроки и процедуру подачи, утверждения и согласования устанавливает Кабинет Министров Украины.

Статья 5. Общие требования к виноматериалам, винам и коньякам, условиям их производства…………………………………………………………………………………………………

(в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

1. Вина и коньяки Украины изготовляются согласно правилам производства и хранения тихих вин, правилам производства и хранения игристых и шампанских вин, правилам производства коньяков Украины, соответствующими стандартами и технологическими инструкциями, которые утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству.

2. Для изготовления вин и коньяков Украины применяются материалы и вещества, разрешенные для использования нормативными документами и Главным государственным санитарным врачом Украины.

3. Производство и технологическая обработка виноматериалов разрешаются на предприятиях первичного виноделия. Предприятия, которые занимаются выдержкой виноматериалов и разливом вин в тару согласно нормативным документам, могут в случае необходимости осуществлять дообработку или обработку виноматериалов по технологическим инструкциям. (в редакции Законов Украины 2006 г. N 3427 и 2011 г. N 2974-VI)

4. Вина шампанские, игристые и газированные могут изготавливаться в любом регионе Украины по местонахождению винодельческого предприятия.

5. Переработка винограда на виноматериалы, их выдержка и обработка, изготовление вин и коньяков Украины, вермутов, бренди проводятся в специально оборудованных помещениях (цехах), использование которых для других целей запрещается.

6. Не допускаются изготовление, обработка, выдержка и хранения виноградных виноматериалов и вин в одном помещении (кроме разлива и экспедиции) с напитками плодово-ягодными, вермутами и другими ароматизированными напитками.

(в редакции Закона Украины от 09.02.2006 г. N 3427-IV, с изменениями Законом Украин.2009 г. N 1103-VI)

7. Виноматериалы, коньяки Украины, вермуты, бренди и вина для экспорта вырабатывают по стандартам Украины или согласно законодательству стран-импортеров на выполнение конкретного заказа. Использование в отечественном виноделии импортных виноматериалов, которые не отвечают требованиям нормативных документов Украины, запрещается.

Вина, изготовленные из импортных виноматериалов и по зарубежной технологической документации, выпускаются под их видовыми названиями с указанием страны происхождения вина и места разлива.

Запрещается выдавать за иностранные украинские вина, коньяки Украины и смеси (купажи) с иностранными винами (виноматериалами, коньяками, коньячными спиртами). (в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

8. Право представлять к утверждению новые марки тихих вин и марочных коньяков Украины предоставляется предприятиям и организациям, которые имеют собственную стабильную сырьевую базу и соответствующие мощности для их производства.

9.Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по сельскому хозяйству утверждает новые марки винодельческой продукции по представлению предприятий и организаций и на основании выводов Центральной дегустационной комиссии винодельческой промышленности.

(в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

10. Национальная академия аграрных наук Украины может утверждать новые марки опытных партий винодельческой продукции, произведенных при выполнении научно-исследовательских работ, на основании выводов дегустационной комиссии Национального института винограда и вина " Магарач".

Перечень необходимых для этого документов, сроки и процедуры подачи, утверждение и согласование осуществляются в установленном порядке.

(согласно Закона Украины 2011 г. N 2974-VI)

11. Гарантийные сроки хранения вин шампанских, игристых и тихих, коньяков Украины, которые установлены действующими стандартами и нормативной документацией, являются минимальными сроками, на протяжении которых производитель несет ответственность за несоответствие показателей качества продукции нормативным требованиям, и не являются сроками пригодности винодельческой продукции к потреблению. (согласно Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

Производители винодельческой продукции имеют право устанавливать собственные гарантийные сроки хранения отдельных наименований вин шампанских, игристых и тихих, коньяков Украины, которые превышают минимальные гарантийные сроки, установленные действующими стандартами и нормативной документацией, с обязательной ответственностью за соответствие их качества нормативным требованиям. Собственные гарантийные сроки должны быть внесены в разработанные производителем технологические инструкции на отдельные наименования продукции, которые утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству в установленном порядке.

12. В торговых наименованиях вин специального типа видовое название дополняется названием места производства продукции.

Наименования другим винам и новым маркам предоставляются согласно требованиям положения, утвержденного специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству.

(в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV, с изменениями Закона Украины 2009 г. N 1103-VI)

13. При производстве вин не допускается купажирования виноматериалов из европейских сортов винограда с виноматериалами из сортов винограда вида Лабруска и гибридов прямых производителей. При производстве марочных вин не допускается купажирование марочных и ординарных виноматериалов.

(в редакции Законов Украины 2006 г. N 3427-IV и 2011 г. N 2974-VI)

14. Вина шампанские, игристые и тихие, вермуты, коньяки Украины и бренди, в которых после окончания гарантийных сроков хранения не появились помутнения или видимый осадок, пригодны для дальнейшего хранения и реализации.

(в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

15. Изготовление этикеток для бутылок и других элементов внешнего оформления вин и коньяков Украины запрещается в случае отсутствия у заказчика-производителя винодельческой продукции разрешения специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по сельскому хозяйству на производство соответствующих категорий и марок винодельческой продукции, подтвержденного нотариально заверенной копией лицензии, которая прилагается к контракту на печатание этикеток.

(согласно Закона Украины 2009 г. N 1103-VI)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.