Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 6. Вино столовое






1. Вина столовые изготовляются сортовыми или купажированными. Вина столовые полусухие и полусладкие изготовляются по классической схеме с использованием виноматериалов-недобродов или по купажной схеме с использованием виноградных сахаросодержащих материалов.

Не допускается выпуск столовых вин с содержанием спирта ниже 9 процентов объемных, сортовых - 9, 5 и марочных - 10 процентов объемных.

(в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV и(согласно Закона Украины 2011 г. N 2974-VI)

2. Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по сельскому хозяйству вправе предоставлять в неблагоприятные для вызревания винограда годы разрешение на изготовление сухих виноматериалов крепостью не более чем 9, 5 процента объемных путем подслащивания сусла виноградным концентратом или сахаром не более чем на 2 г/100 см3. Такие виноматериалы могут использоваться лишь для производства вин ординарных столовых сухих несортовых. Перечень необходимых для этого документов, сроки и процедуру подачи, утверждение и согласование устанавливает Кабинет Министров Украины.

Такое разрешение в неблагоприятные для вызревания винограда годы выдается безвозмездно и действует на протяжении сезона переработки винограда.

3. Концентрат виноградного сока или консервированное сусло разрешается использовать лишь в купаже столовых полусухих и полусладких ординарных вин с соответствующей записью в свидетельстве о качестве.

(в редакции Законов Украины 2006 г. N 3427-IV и 2009 г. N 1103-VI)

Основанием для отказа в выдаче разрешения на изготовление сухих виноматериалов в неблагоприятные для вызревания винограда годы является:

-представление неполного пакета документов, определенных в порядке выдачи разрешения на изготовление сухих виноматериалов, утвержденному Кабинетом Министров Украины

- выявление в представленных документах недостоверной информации.

4. Основанием для аннулирования разрешения на изготовление сухих виноматериалов в неблагоприятные для вызревания винограда годы является изготовление сухих виноматериалов в объемах, больших чем предусмотрено в разрешении.

5. Разрешение на изготовление сухих виноматериалов аннулируется и считается недействительным с момента принятия решения о его аннулировании специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству.

6. Об использовании подслащенного сусла в производстве вин столовых делается соответствующая запись в свидетельстве о качестве.

7. Добавление спирта этилового или спиртованных виноматериалов или сусла (мистеля) к винам столовым не допускается.

(в редакции Закона Украины 2009 г. N 1103-VI)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.