Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Районирование сортов винограда







1. Культурные сорта винограда подразделяются на технические, столовые и универсальные. В пределах каждого ареала из каждой группы сортов выделяются рекомендуемые (районированные), разрешенные (перспективные и тиражированные) и временно разрешенные к размножению.

Порядок группировки сортов и испытания новых сортов винограда для внесения в единый государственный реестр селекционных достиженийустанавливается исполнительным органом государственной власти региона.


2. Виноградный сорт без внесения в реестр селекционных достижений может быть ввезен на территорию РФ для производства винограда, но при этом запрещен к размножению.


Статья 11. Категории материала для размножения винограда и категории посадочного материала винограда


В зависимости от этапа воспроизводства сортов винограда определяются следующие категории саженцев посадочного материала:

Оригинальный материал - материал для размножения и посадочный материал, который произведен оригинатором сорта или уполномоченным им лицом, представлен ценными клонами, свободными от основных вирусных болезней, происходит из полей консервации, заложенных учреждениями, имеющими соответствующий научно-технический потенциал и аккредитацию на почвах, не зараженных болезнетворными организмами или их переносчиками-нематодами, и предназначен для закладки насаждений исходного размножения, производящих материал для размножения и посадочный материал биологической категории " Элитный".

Элитный материал - материал для размножения и посадочный материал, который произведен оригинатором сорта или уполномоченным им лицом и происходит от исходных насаждений для исходного размножения, заложенных посадочным материалом биологической категории " Оригинальный" на участках, свободных от болезнетворных организмов или их переносчиков-нематод, и предназначен для производства посадочного материала для закладки маточников привоя и подвоя, в которых производится материал и посадочный материал биологической категории " Репродукционный первого поколения".

Репродукционный материал - материал для размножения и посадки, который происходит из маточных насаждений, являющихся основой для производства черенков привоя и подвоя, свободных от болезнетворных организмов и заложенных посадочным материалом биологической категории " Элитный". Предназначен для производства посадочного материала для закладки производственных виноградников биологической категории " Репродукционный".

По соглашению между производителем и потребителем посадочный материал может быть в вегетирующем состоянии или в состоянии покоя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.