Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактическое оздоровление эпидемиологического очага.






В борьбе с туберкулезом большое значение имеют профилактические и санитарно-оздоровительные мероприятия в очаге туберкулезной инфекции. Контактные дети заболевают туберкулезом в 4-5 раз чаще, чем все остальные. К контактным относятся:

- все здоровые члены семьи больного - бактериовыделителя, его соседи по квартире и общежитию, близкие родственники;

- контактные с бактериовыделителями, выявленными в детских учреждениях;

- дети из семей с не бациллярными больными активным туберкулезом легких;

- дети из семей животноводов, работающих на неблагополучных по туберкулезу фермах, а также из семей, имеющих больных туберкулезом животных.

Должна быть постоянная взаимосвязь и взаимная информация между педиатрами сельского участка, противотуберкулезным диспансером (кабинетом) и центром санэпиднадзора в отношении очагов, объема и очередности профилактических мероприятий среди контактных детей. Дети из очагов туберкулезной инфекции подлежат обследованию у фтизиатра не реже 2 раз в год. По назначению фтизиатра им должна проводиться химиопрофилактика, причем обязательно контролируемая. Участие в ее осуществлении принимает медицинский персонал фельдшерских пунктов, участковых больниц, поликлиник по месту жительства и учебы детей, персонал детских дошкольных учреждений. Следует обеспечить прием противотуберкулезных препаратов контактными в присутствии медицинского работника.

В целях улучшения диагностики туберкулеза у детей рекомендуется:

- обеспечить клинический минимум обследования на туберкулез детей из «групп риска» в стационарах и амбулаторно;

- у детей с явлениями пневмонии, менингита при отсутствии эффекта от проводимой терапии неспецифическими средствами, а также при повышенной температуре тела и неясной локализации процесса в первые дни наблюдения за ребенком - качественно выполнить и квалифицированно оценить рентгенограмму легких.

При менингите нужно провести повторный анализ ликвора и, поставив пробу Манту с 2 ТЕ, независимо от результата реакции и предшествующей вакцинации БЦЖ, срочно вызвать фтизиатра.

Длительность лечения препаратами широкого спектра действия при поражении органов дыхания не должна превышать 12 дней, при менингите-3-х дней без клинического эффекта.

При необходимости ребенок должен быть осмотрен консилиумом специалистов.

Подлежат обязательному исследованию на МБТ моча, слизь из зева и носа, испражнения, у более старших детей при отсутствии кашля и мокроты - промывные воды желудка и бронхов методом микроскопии. Для диагностики результаты посева могут использоваться только ретроспективно (так как ответ может поступить не ранее 3-х недель).

В крайне затруднительных случаях диагностики туберкулеза, но при подозрении на эту инфекцию, необходимо начать противотуберкулезную терапию с обязательным назначением изониазида.

Врач-педиатр в сельской местности должен активно проводить работу среди детей и родителей по повышению санитарной культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.