Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические Указания. Печатается по решению Центрального методического совета Кировской государственной медицинской академии от 17. 12. 2009(протокол №7).






МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

 

ДИАГНОСТИКА, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

И ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

КИРОВ - 2010


УДК 616.24-002.5 (075.8)

У-91

 

Печатается по решению Центрального методического совета Кировской государственной медицинской академии от 17.12.2009(протокол №7).

 

Диагностика, клиническое течение и лечение туберкулеза в современных условиях: Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов, -

2 – е изд., исправленное и дополненное /сост.: Е.Г. Фесюк, И.П. Зиновьев, И.А. Коковихина, Е.Ю. Вычугжанина, Л.М. Милеева, - Киров: Кировская государственная медицинская академия, 2009. – 92 с.

 

В пособии представлены современные рекомендации по диагностике, раннему и своевременному выявлению туберкулеза у детей, подростков, взрослых, жителей города, села, вакцинации и ревакцинации вакциной БЦЖ, а так же неотложной помощи при легочном кровотечении и остром отравлении изониазидом.

Пособие предназначено для студентов медицинских ВУЗовпо специальностям 060101 – «Лечебное дело», 060103 – «Педиатрия», 060105 – «Стоматология».

 

 

Рецензент: зав. кафедрой инфекционных болезней Кировской ГМА

д.м.н., профессор А.Л.Бондаренко.

 

 

Ó, Фесюк Е.Г., Зиновьев И.П. Коковихина И.А., Вычугжанина Е.Ю., Милеева Л.М.

Ó ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава, 2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

  Предисловие……………………………………………………………… Методические указания…………………………………………………. 1. Раннее и своевременное выявление туберкулеза 1.1. Роль педиатра в раннем выявлении туберкулеза у детей в сельской местности………………………………………………. 1.2. Роль терапевта в своевременном выявлении туберкулеза у взрослых………………………………………………………….. 1.3. Основные разделы совместной работы участкового терапевта и фтизиатра………………………………………………………. 1.4. Организация противотуберкулезной помощи сельскому населению…………………………………………………………….. 2. Диагностика туберкулеза 2.1. Методы и этапы диагностического обследования больного при подозрении на туберкулез.………………………………… 2.2. Обязательный объем обследования больного с подозрением на туберкулез легких в общей лечебной сети………………… 2.3. “Маски” туберкулеза у детей…………………………………… 2.4. Клинико-рентгенологическое течение и диагностика казеозной пневмонии в современных условиях……………………… 2.5. Туберкулез периферических лимфатических узлов…………. 3. Особенности клинического течения туберкулеза в разных возрастных группах 3.1. Периоды жизни человека………………………………………. 3.2. Особенности течения туберкулеза у детей раннего возраста. 3.3. Особенности течения туберкулеза у подростков…………….. 3.4. Особенности туберкулеза органов дыхания у лиц пожилого и старческого возраста…………………………………………… 4. Лечение туберкулеза и неотложная помощь 4.1. Классификация противотуберкулезных препаратов………… 4.2. Классификация побочных реакций……………………………. 4.3. Острое отравление изониазидом. Клиника и интенсивная терапия……………………………………………………………… 4.4. Комплексное лечение легочного кровотечения……………… 5. Организация и методика вакцинации и ревакцинации детей и подростков вакциной БЦЖ…………………………………………. 6. Этика, медицинская деонтология и биоэтика во фтизиатрии…… 7. Права и обязанности пациентов…………………………………… Контрольные вопросы…………………………………………………… Тестовые задания с эталонами ответов………………………………… Ситуационные обучающие задачи с эталонами ответов……………… Приложение № 1 Схема обследования больного туберкулезом……... Приложение № 2 Схема рентгенологического исследования органов грудной клетки………………………………………. Приложение № 3 План обследования эпидемиологического очага туберкулезной инфекции…………………………… Приложение № 4 Рентгенограммы по основным формам туберкулеза Рекомендуемая литература……………………………………………..   …..5 …..6     …..7   …12   …18   …19     …20   …22 …25   …29 …33     …38 …39 …43   …47   …50 …51   …55 …57   …60 …65 …69 …73 …74 …78 …83 …85     …87…89 …92

ПРЕДИСЛОВИЕ

Туберкулез является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний во всем мире. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез проблемой всемирной опасности, так как в мире ежегодно регистрируется около 9 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом и около 3 миллионов смертей от данной инфекции.

В России в настоящее время сохраняется напряженная обстановка по туберкулезу, все чаще встречаются распространенные и осложненные формы туберкулеза у детей, подростков и взрослых, появилось понятие о остропрогрессирующих формах туберкулеза, отмечен рост лекарственно-устойчивого туберкулеза. Эти отрицательные сдвиги в течении эпидемиологического процесса обусловлены снижением жизненного уровня населения, ухудшением питания, экологических условий жизни, миграцией населения, ухудшением качества диагностики туберкулеза, снижением настороженности врачей в отношении туберкулеза, отсутствием четких методических рекомендаций по выявлению и диагностике туберкулеза у жителей города и села, недоучетом возрастных особенностей течения туберкулеза, неэффективностью проводимой специфической терапии. Кроме того, в литературных источниках недостаточно сведений о неотложной помощи при остром отравлении изониазидом, легочном кровотечении при туберкулезе.

В связи с этим, в настоящем учебном пособии изложены вопросы по раннему и своевременному выявлению туберкулеза у детей и взрослых, по организации противотуберкулезной помощи городскому и сельскому населению, по особенностям течения туберкулеза у детей раннего возраста, подростков, лиц пожилого и старческого возраста. В пособии также представлены методы и этапы диагностического обследования больных при подозрении на туберкулез и деонтологические аспекты во фтизиатрии, так как для формирования личности врача необходим определенный деонтологический потенциал.

Для облегчения восприятия материала пособие иллюстрировано 10 рисунками, часть информации обобщена в 3 таблицах и 2 схемах.

Данное пособие предназначено для студентов медицинских ВУЗов.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Вопросы диагностики, клинического течения и лечения туберкулеза в современных условиях изучаются студентами 5 курса лечебного факультета на 135 часовом цикле фтизиатрии по специальности 060101 – «Лечебное дело», студентами 5 курса педиатрического факультета на 135 часовом цикле детской фтизиатрии по специальности 060103 – «Педиатрия», студентами 4 курса стоматологического факультета на 27 часовом цикле по специальности 060105 – «Стоматология».

Согласно рабочей программе по предмету фтизиопульмонология по специальности 060101 – «Лечебное дело», рабочей программе по предмету фтизиопульмонология, детская фтизиатрия по специальности 060103 – «Педиатрия», рабочей программе по предмету фтизиатрия по специальности 060105 – «Стоматология» и соответственно типовой учебной программе (2002 год) на изучение данной темы, на практические занятия и лекции отводится соответственно 44, 40 и 10 часов.

Студенты могут использовать данное пособие для самостоятельной подготовки к занятиям, написания реферата на цикле, самостоятельной работы с рентгенограммами на практических занятиях. Вопросы данной тематики включены в цикловой экзамен для студентов 5 курса педиатрического факультета, в вопросы зачета для студентов 5 курса лечебного факультета, 4 курса стоматологического факультета по окончании цикла.

Для успешного усвоения учебного материала, необходимы знания основ методов клинического исследования больного, общей семиотики заболеваний органов дыхания, методологии диагноза, морфологии и физиологии дыхательной системы, фармакокинетики и фармакодинамики противотуберкулезных препаратов.

В результате изучения данной темы студенты должны овладеть методами диагностики, раннего и своевременного выявления туберкулеза у детей подростков, взрослых, городского и сельского населения, научиться оказывать неотложную помощь при остром отравлении изониазидом и легочном кровотечении.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.