Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка операционной






Сегодня доступны различные гистероскопические системы для амбулаторного применения.

Для небольших вмешательств применяют гистероскопы овального сечения диаметром от 3.5 мм, позволяющие провести биопсию эндометрия, полипэктомию, рассечение спаек.

Однако даже небольшие гистероскопические операции требуют наличия подготовленного операционного блока для лечения возможных осложнений.

Современная эндоскопическая операционная требуют хорошей организации, внимательного подхода, что важно для исходов гистероскопии.

Операционная должна быть достаточно просторной для того, что бы вместить все необходимое оборудование. Перед началом операции все оборудование должно быть тщательно проверено, что бы не было сбоев в работе гистеропомпы, видеокамеры, монитора.

Обычно хирургу помогает одна медицинская сестра. В ее задачу входит подготовка инструментов, обеспечение работы гистеропомпы и электрического генератора.

Гистероскопию должен выполнять подготовленный хирург, способный справиться с техническими сложностями процедуры.

Обращение с инструментами.

Персонал, допущенный к работе с эндоскопическими инструментами должен быть осведомлен об их хрупкости и стоимости.

Перед процедурой, как упоминалось выше операционная сестра должна проверить работу монитора, видеокамеры, гистеропомпы, электрогенератора.

Все многоразовые инструменты должны быть правильно простерилизованы как перед, так и после процедуры.

Перед стерилизацией инструменты должны быть разобраны, каждый элемент необходимо тщательно промыть дистиллированной водой и просушить сжатым воздухом. Линзы и эндоскопы промываются спиртом или специальным мылом.

Современные инструменты разработана для автоклавирования при температуре 134º.

Так же возможны следующие виды стерилизации:

Химическая стерилизация – обычно выполняется погружением инструментов и эндоскопов в специальные среды, которые инактивируют вирусы гепатитов В и С, а так же ВИЧ после 20 минут экспозиции. Однако для полного эффекта необходима экспозиция около 10 часов, что может повредить некоторые инструменты. Во избежание этого целесообразно проводить предоперационное обследование пациентов на наличие вирусов гепатита В и С, а так же ВИЧ, вести журнал ожидания гистероскопии. При соблюдении данных условий 20 минутная химическая стерилизация может считаться безопасной.

Автоклавирование – самый незатратный и эффективный метод. Однако автоклавирование не подходит для инструментов состоящих из пластиковых деталей. Инструменты, в том числе и оптические системы, специально разработанные для автоклавирования выдерживают цикл стерилизации 20 минут при 121º С или 7 минут при 134 º С.

Газовая стерилизация этиленоксидом считается идеальным методом стерилизации так как проводится при низких температурах и не повреждает эндоскопические инструменты. Главным недостатком метода является его высокая стоимость и длительный цикл стерилизации (инструмент можно повторно использовать через 72 часа), что требует наличия нескольких операционных наборов.

2.Основные принципы офисной гистероскопии

Развитие и совершенствование офисной гистероскопии позволило сделать эту методику безопасной и широко используемой в рутинной практике акушера-гинеколога. Так как процедура не требует премедикации, общей анестезии, а пациент едва ли испытывает дикомфорт. Однако для правильного применения метода необходимо хорошее владение инструментами и адекватный подбор пациентов.

2.1. Подготовка пациента

Обязательным требованием к проведению офисной гистероскопии, как и любой медицинской манипуляции является подробное объяснение пациенту сути проводимого исследования. Обязательно взять письменное информированное согласие на проведение офисной гистероскопии (биопсии эндометрия, резекции патологического образования и т.д.).

После тщательного сбора анамнеза пациента приглашают в операционную. На операционном кресле пациент располагается в положении как для гинекологического осмотра. Операционное кресло должно иметь возможность быстро переключиться в положение операционного стола при возникновении каких-либо осложнений.

Перед введением гистероскопа обязательно необходимо провести бимануальное исследование для определения расположения тела матки, ее объема. В некоторых случаях, если пациент очень взволнован можно ввести внутримышечно или дать сублингвально атропин для купирования вагального рефлекса. Полезно дать за 15-20 минут 15 капель настойки пустырника или валерианы для седации.

В случае если перед гистероскопией выявляется стеноз цервикального канала необходимо провести подготовку шейки матки с помощью эстрогенов или ламинарий по следующей схеме:

Этинилэстрадиол: 0, 01 мг/сутки в течение 8 дней; синтетический аналог простагландина: 200-500 Ед внутримышечно или интрацервикально за 2-3 часа перед исследованием.

Ламинария: интрацервикально за 2-6 часов перед исследованием.

Иногда бывает возможно применить расширители Гегара для дилатации цервикального канала, однако предпочтение в амбулаторных условиях мы отдаем медикаментозной подготовке.

Нередко стеноз цервикального канала обнаруживается у женщин с привычным невынашиванием и бесплодием в анамнезе/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.