Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистерорезектоскопия при аномалиях развития матки.






Аномалии развития матки зачастую впервые диагностируются только в репродуктивном возрасте, становясь причиной осложненного течения беременности. У женщин с пороками развития происходит самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды, чаще всего это происходит при наличии удвоения матки, перегородки в полости матки или при двурогой матке.

Важным методом, применяемым для диагностики аномалий развития матки нам представляется офисная гистероскопия. При проведении гистеросальпингографии можно увидеть Y-образный контур полости матки. Однако оба этих метода не помогают точно определить тип порока развития матки, но позволяют сформулировать показания для хирургического вмешательства. Методом выбора для окончательной постановки диагноза является лапароскопия, которая позволяет четко дифференцировать удвоение матки от перегородки полости матки. Поэтому, во всех случаях, когда во время гистероскопии не удается определить тип порока – удвоение матки, двурогая матка или перегородка в полости матки, необходимо проводить лапароскопию, в том числе и как метод контроля гистерорезектоскопии.

Техника выполнения операции.

После обзорной гистероскопии хирург приступает к рассечению внутриматочной перегородки. Резекцию перегородки необходимо проводить механическими ножницами, проводимыми в полость матки через инструментальный канал. Крайне нежелательно проводить хирургические ножницы вне инструментального канала, параллельно ходу введенного гистероскопа, так как манипулирование двумя инструментами в области внутреннего зева может привести к его ранению. Возможно проводить резекцию перегородки с применением биполярной или монополярной энергии специальными электродами. Гистерорезектоскопия проводится в жидкостной среде, по правилам, описанным в предыдущих главах.

Независимо от метода резекции возникает важный вопрос, когда необходимо прекратить рассечение перегородки, что бы не допустить перфорации органа или образования спаек в послеоперационном периоде. Принято считать, что резекцию необходимо завершать, когда при обзорной гистероскопии визуализируются оба устья маточных труб. Так же для профилактики осложнений при гистерорезектоскопии можно применять одновременный лапароскопический контроль, так как перегородка может быть достаточно толстой и гистероскопическая визуализация будет затруднена.

В случае если хирург имеет дело с полной перегородкой, разделяющей еще цервикальный канал возможно ее полное рассечение. Однако впоследствии необходимо тщательно наблюдать за развитием ИЦН во время беременности и вовремя ее коррегировать.

Послеоперационное ведение.

Наблюдение за пациентами после рассечения перегородки проводится в зависимости от объема вмешательства, обычно занимая 1-2 месяца. С этой целью возможно проводить офисную гистероскопию.

Преимущества гистероскопии в лечении перегородки матки:

Операция может проводиться в амбулаторных условиях без госпиталиации

Отсутствует рубец на передней брюшной стенке и стенках матки

Низкая частота послеоперационной заболеваемости по сравнению с «открытой» хирургией

Не уменьшается объем полости матки, как при метропластике по Jones, Te Linde

Нет необходимости длительно воздерживаться от беременности

Возможно родоразрешение через естественные родовые пути, в отличие от лапаротомной метропластики, требующей кесарева сечения.

В заключении можно сказать, что гистерорезектоскопия является методом выбора в лечении пациентов с перегородкой матки. Операция должна проводиться у пациенток с потерей беременности в первом или втором триместрах, у женщин с привычным невынашиванием и бесплодием неясного генеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.