Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции и ее продаж






 

Результатом деятельности рыбопромышленных предприятий является выпуск готовой продукции, которая признается в учете частью материально-производственных запасов организации.

Основными задачами учета готовой продукции являются: правильная оценка готовой продукции как одного из видов оборотных активов; систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах в разрезе материально ответственных лиц; контроль за выполнением договоров поставок по объему, ассортименту продаваемой готовой продукции (работ, услуг) и своевременностью оплаты проданной продукции; выявление рентабельности как всей продукции в целом, так и ее отдельных видов.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах, в том числе готовой продукции, установлены следующими нормативными документами:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44-н (с изменениями от 26.03.2007 г. № 26н) – устанавливает правила формирования в учете информации о запасах организации;

2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32-н (с изменениями от 27.11.2006г. № 156н) - определяет основные принципы и правила бухгалтерского учета доходов коммерческих предприятий;

3. Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов: утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.2001г. № 119-н (с изменениями от 23.04.2002г.) – определяют порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01);

4. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 г. № 49 - устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов;

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций: утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н – устанавливает наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка) для отражения хозяйственных операций.

В соответствии с ПБУ 5/01 под готовой продукцией понимается часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов).

Изделия считаются готовыми только в том случае, если они полностью укомплектованы и соответствуют техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, сданы на склад готовой продукции и снабжены сертификатом или другим документом, удостоверяющим качество готовой продукции. Готовая продукция составляет основную часть продукции предприятия. Кроме того, в состав продукции включаются также отпущенные на сторону полуфабрикаты собственного производства, выполненные работы и оказанные услуги промышленного характера. Работами промышленного характера считаются услуги вспомогательных цехов сторонним предприятиям и организациям, своим непромышленным хозяйствам или для собственного капитального строительства.

Продукция, не подвергшаяся всем предусмотренным технологическим процессом операциям обработки, а также изделия, не прошедшие испытаний и технической приемки, в состав объема готовой продукции не включаются.

Организация учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально ответственным лицам.

Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно).

Для организации учета количественных показателей однородной продукции могут применяться условно-натуральные измерители (например, консервы в условных банках, отдельные виды продукции, исходя из их веса или объема полезного вещества, и т.д.).

Готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением (по фактической производственной себестоимости).

При этом остатки готовой продукции на складе (иных местах хранения) на конец (начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимости или по нормативной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции. Нормативная себестоимость остатков готовой продукции также может определяться по прямым статьям затрат.

Разрешается в аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения готовой продукции применять учетные цены. В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться:

а) фактическая производственная себестоимость;

б) нормативная себестоимость;

в) договорные цены;

г) другие виды цен.

Выбор конкретного варианта учетной цены принадлежит организации.

Исходя из вышеизложенного, в части оценки готовой продукции, а также учета выпуска и реализации готовой продукции, при формировании учетной политики, организациям предоставлено право выбора:

- отражать готовую продукцию в бухгалтерском учете и балансе по производственной (фактической, плановой, нормативной) себестоимости или по прямым статьям расходов;

- использовать или не использовать для учета оприходования готовых изделий, выполненных работ и оказанных услуг активно-пассивный счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции, к которым можно отнести предприятия рыбной промышленности. Положительными сторонами применения нормативной себестоимости в качестве учетной цены для рыбопромышленных предприятий являются: удобство при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете.

Фактическая производственная себестоимость в качестве учетной цены продукции применяется, как правило, при единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Договорные учетные цены применяются преимущественно при стабильности таких цен.

При учете готовой продукции по нормативной себестоимости возникает необходимость обособленного учета разниц между фактической и учетной ценой, которые получили название отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости. Отклонения учитываются обособленно:

- по номенклатуре;

- отдельным группам готовой продукции;

- по организации в целом.

Превышение фактической себестоимости над учетной стоимостью приводит к увеличению оценки готовой продукции и отражается положительной (обычной) записью. Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости, то разница отражается сторнировочной записью.

Списание готовой продукции (при отгрузке, отпуске, продаже и т.д.) в течение отчетного периода может производиться по учетной стоимости. В конце отчетного периода на счета учета продаж списываются отклонения, относящиеся к проданной готовой продукции (определяется пропорционально ее учетной стоимости).

Учет отклонений учетной цены от фактической себестоимости осуществляется в системе бухгалтерских счетов.

Учет отклонений фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости возможен в двух вариантах:

- на отдельном субсчете «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости» к счету 43 «Готовая продукция», если это закреплено в учетной политике предприятия с выделением субсчетов к счету 43;

- на отдельном счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Независимо от метода определения учетных цен общая стоимость готовой продукции (учетная стоимость плюс отклонения) в конечном итоге равна фактической производственной себестоимости этой продукции.

Движение готовой продукции на рыбопромышленных предприятиях должно оформляться соответствующей документацией.

Сдача продукции из производственных подразделений на склад оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными и сводными документами.

Отпуск готовой продукции покупателям (заказчикам) осуществляется на основании накладных. В качестве типовой формы накладной используется накладная на отпуск материалов на сторону.

Для учета готовой продукции на складе на каждый номенклатурный номер изделий открывается карточка складского учета или карточка учета материалов.

Записи в карточках заведующий складом делает на основании первичных документов:

- при поступлении – на основании накладных на сдачу готовой продукции, выписанных сдатчиком готовой продукции;

- при выбытии – на основании требований на отпуск продукции, выписываемых подразделением, которому вменено в обязанность разрешать этот отпуск.

Схема документооборота, связанного с движением готовой продукции на предприятии, представлена на рис. 6.

 

выпуск продукции

в цехах

передача продукции

 

на склад

 

для оплаты отпуск продукции

покупателю

 

 

по оплате

 

 

Рис.6. Документооборот, связанный с движением готовой продукции

 

Выпуск готовой продукции должен осуществляться под постоянным контролем со стороны учетного аппарата предприятия, так как бесперебойное ее поступление из процесса производства предполагает своевременность выполняемых договорных отношений с покупателями, организации расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, работниками предприятия и т.д.

Организация аналитического учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о ее наличии и движении по местам хранения и материально ответственным лицам как количественном, так и стоимостном измерении.

Информация о наличии и движении готовой продукции на предприятиях рыбной промышленности отражается на активном инвентарном счете 43 «Готовая продукция» в оценке, принятой учетной политикой.

Сальдо по синтетическому счету показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции на складах предприятия, оборот по дебету – фактическую себестоимость выпущенной продукции основного производства; оборот по кредиту – фактическую себестоимость отгруженной в отчетном месяце продукции.

Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

При использовании нормативной себестоимости в качестве учетной цены готовой продукции принятие ее к учету осуществляется с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» предназначен для обобщения информации о выпущенной предприятием продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).

По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и др.).

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции (сданных работ, оказанных услуг) от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 и дебету счета 90 «Продажи». Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной записью.

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной себестоимости.

Рассмотрим на примере учет выпуска готовой продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.