Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет товаров






Предприятия рыбной промышленности могут иметь собственные торговые точки (магазины, ларьки) для реализации продукции собственного производства и сопутствующих товаров. В этих случаях, бухгалтерский учет товаров должен быть организован аналогично учету товаров на предприятиях торговли.

Нормативными документами, регламентирующими учет товаров являются ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (приказ Минфина РФ от 9.06.01 № 44н), Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ Минфина РФ от 28.12.01 № 119н) и Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

Согласно ПБУ 5/01 товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи или перепродажи.

В соответствии с п. 224 Методических указаний, приемка и оприходование товаров в подразделении, осуществляющим торговую деятельность, производится в порядке, установленном для материалов.

Для учета товаров предназначен балансовый счет 41 " Товары" и забалансовые счета 002 " Товарно-материальные ценности, принятые на от­вет­ственное хранение" и 004 " Товары, принятые на комиссию". В данном слу­чае разделение в учете осуществляется по признаку права собственности на то­вар. На балансовом счете 41 «Товары» учитываются товары, право собственно­сти, на которые перешло к торговой организации. На забалансовых счетах учи­ты­ваются товары на хранении (002) и принятые на комиссию (004). Таким обра­зом, в бухгалтерском учете делится товар, принадлежащий самой торговой ор­ганизации, и товар, принадлежащий другим собственникам.

К счету 41 «Товары» могут быть открыты субсчета:

- 1 «Товары на складах»;

- 2 «Товары в розничной торговле»;

- 3 «Тара под товаром и порожняя»;

- 4 «Покупные изделия»;

- 5 «Товары, переданные в переработку» и другие.

Таким образом, учет товаров на этом счете ведется независимо от того, каким видом торговли занимается организация: оптовым или розничным.

Инструкцией к плану счетов предусмотрены два возможных варианта учета поступления товаров:

- с использованием счета 41 «Товары»;

- с использованием счета 42 «Товары» и 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Избранный вариант учета поступления товаров организация должна закрепить в учетной политике.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению товаров зависит от способа их оценки.

Оценка товаров.

Товары, согласно ПБУ 5/01 принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости. Фактическая себестоимость товаров - это сумма всех фактических расходов, связанных с их приобретением.

К фактическим затратам на приобретение товаров относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

- суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги, связанные с покупкой товаров;

- таможенные пошлины, уплаченные при ввозе товаров в Россию;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением товаров;

- суммы вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с помощью которых приобретаются товары;

- транспортные расходы по доставке товаров до склада фирмы (если они не включены в их покупную цену);

- суммы процентов по заемным средствам, начисленным до принятия товаров к учету;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров.

Как в налоговом, так и в бухгалтерском учете фактическая себестоимость товаров формируется в зависимости от того, как они были приобретены. Товары могут быть: куплены у поставщиков; получены в качестве вклада в уставный капитал; получены безвозмездно; приобретены у физического лица; изготовлены на самом предприятии.

В соответствии с п. 227 Методических указаний расходы, связанные с приобретением и хранением товаров, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу» (т.е. фактически не предполагается включение расходов на приобретение в фактическую стоимость товаров).

Вместе с тем, п.6 ПБУ 5/01 установлен единый порядок определения фактической стоимости приобретаемых материально-производственных запасов, в том числе и товаров.
Так как бухгалтерское законодательство в отношении транспортных расходов, связанных с доставкой товаров, для организаций торговли предполагает два возможных варианта их учета: либо в составе фактической себестоимости товаров, либо в составе издержек обращения, то торговая организация должна выбрать используемый ею вариант и свое решение зафиксировать в учетной политике

Необходимо обратить внимание на ситуации, когда цена товара,, приобретаемого по договору поставки, «привязана» к валютному эквиваленту или условным денежным единицам

В связи с принятием нового документа (ПБУ 3/2006, утв. Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н), регламентирующего учет курсовых разниц, в ПБУ 5/01 внесены изменения. С 1 января 2007 года понятие суммовых разниц для бухгалтерского учета исключено. Если по сделкам возникают разницы в связи с изменением курсов иностранных валют, то они являются курсовыми и учитываются в прочих доходах и расходах, не влияя на покупную стоимость товара.

В соответствии с п.13 ПБУ 5/01 товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Таким же образом учитываются товары для целей налогообложения.

Организациям, осуществляющим розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок). Однако, этот метод не может применяться для целей налогообложения.

Таким образом, предприятия оптовой торговли учитывают товары по покупным (фактическим) ценам.

Розничные организации вправе выбрать, каким образом они будут учитывать товары:

- по покупным ценам (использую только счет 41 «Товары»);

- по продажным ценам (используя дополнительно к счету 41 «Товары» счет 42 «Торговая наценка»).

Аналитический учет товаров бухгалтерской службой ведется в натурально-стоимостном выражении, т.е. по наименованиям товаров с их отличительными признаками (марка, артикул, сорт и т.п.), по количеству и фактической себестоимости.

Пари ведении натурально-стоимостного учета могут применяться два различных метода учета товаров: сортовой (п.п. 136-140 Методических указаний) и партионный (п. 242 Методических указаний).

При сортовом методе товары учитываются на карточках сортового учета, где отражаются их наличие и движение. Аналитический учет при этом методе ведется на основе использования оборотных ведомостей или сальдовым методом.

Учет с использованием оборотных ведомостей организуется, как правило, двумя способами:

1) в бухгалтерской службе ведутся карточки количественно-суммового учета, которые открываются на каждое наименование (номенклатурный номер). В карточках бухгалтер отражает движение товаров (приход, расход) на основании первичных учетных документов, сдаваемых в бухгалтерскую службу складами и подразделениями.

2) карточки аналитического учета в бухгалтерской службе не ведутся, все приходные и расходные документы группируются по номенклатурным номерам, по ним подсчитываются итоговые данные за месяц по приходу и отдельно по расходу, которые записываются в оборотную ведомость.

Сальдовый метод учета товаров заключается в том, что в бухгалтерии организации не ведется количественный и суммовой учет движения (прихода и расхода) товаров в разрезе их номенклатуры и не составляются оборотные ведомости по номенклатуре материалов. Учет движения товаров ведется в разрезе групп, субсчетов и балансовых счетов бухгалтерской службой только в денежном выражении.

При партионном методе учет товаров ведется в том же порядке, как и при сортовом методе, только по каждой партии товаров. Особенности партионного метода учета товаров:

1) аналитический учет товаров ведется на специальных карточках (партионных картах), на которых учитывается поступление товара данной партии и расход товаров только из данной партии;

2) партионные карты (карточки) регистрируются с присвоением номера данной партии товара;

3) каждая партия товаров на складе размещается обособленно, т.е. отдельно от других товаров;

4) в первичных расходных документах делаются отметки об отпуске товаров их данной партии;

5) оборотные ведомости по товарам данной партии делаются отдельно от других товаров;

6) после полного выбытия со склада данной партии товаров или при наличии незначительных остатков от данной партии товаров проводится инвентаризация.

Документальное оформление поступления товаров осуществляется в соответствии с требованиями Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5. Для отражения операций по поступлению товаров применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций».

При передаче товара поставщик обязан предоставить:

- накладную по форме, утвержденной Госкомстатом России (если поставщик торговая организация – по форме № ТОРГ-12, если товар принимается от производителя – по форме М-15);

- счет-фактуру для зачета НДС.

Учет поступления товаров.

Самым распространенным способом поступления товаров является их приобретение за плату по договору купли-продажи.

Основанием для выполнения записей в бухгалтерском учете являются: договор, накладная, счет, счет-фактура, платежно-расчетные документы.

На основании составленных в соответствии с действующими требованиями первичных учетных документов на счетах бухгалтерского учета делаются записи об оприходовании товара:

Дт 41 «Товары»

Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость товара без НДС по документам поставщика;

Дт 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на сумму НДС по счету-фактуре поставщика.

Организации, осуществляющие розничную торговлю, могут сделать запись, отражающую начисление торговой наценки:

Дт 41 «Товары»

Кт 42 «Торговая наценка» - сумма торговой наценки (разница между продажной ценой с учетом НДС и покупной ценой без НДС).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.