Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №10






1. Какие требования техники безопасности необходимо соблюдать перед началом и во время занятий в тренажерном зале?

Тренажёры сокращают сроки обретения нужных двигательных навыков и умений примерно в 2-3 раза. Эффективны они и в тех случаях, когда человеку, ведущему мало подвижный образ жизни, необходимо восстановить силы, дать необходимую нагрузку обычно бездействующим мышцам. Занятия на тренажёрах- прекрасное средство для профилактики гиподинамии. К занятиям допускаются учащиеся, прошедшие медицинский контроль и инструктаж по технике безопасности.

Перед началом занятий необходимо:

- тщательно проветрить помещение, где установлены тренажёры;

- надеть спортивную форму и обувь с нескользкой подошвой;

- убедиться в исправности и надёжности установки и крепления тренажёров, обнаруженные неисправности устранить.

Во время занятий необходимо:

- выполнять упражнения на тренажёрах только с разрешения учителя (тренера);

- при обнаружении неисправностей во время выполнения упражнений немедленно прекратить тренировку и доложить об этом учителю (тренеру);

- внимательно слушать и выполнять команды (сигналы) учителя (тренера);

- соблюдать установленный режим тренировки и отдыха.

После тренировки тщательно проверяются наиболее нагружаемые детали тренажёров. Затем проверяют люфты, прогибы и возможные дефекты. Выявленные во время осмотра неисправности устраняются.

2. Что понимается под физической культурой личности, в чем выражается взаимосвязь с общей культурой общества?

Люди высокой духовной культуры много знают, умело пользуются полученными знаниями на работе, дома, во время отдыха. Но человек должен быть ещё и здоровым, сильным, ловким, выносливым. Такой человек может долго и много трудиться, не утомляясь, а устав, быстро восстановить силы. Про него можно сказать, что он обладает высокой физической культурой.

Физическая культура – это часть общей культуры общества. Она включает систему физического воспитания, специальные научные знания по анатомии, психологии другим областям, спортивны достижения. В понятие физической культуры входят общественная и личная гигиена быта и труда, правильный режим труда и отдыха, оздоровле6ние и закаливание. На ранних ступенях истории человек состязался в быстроте, силе, ловкости, выносливости с животными, на которых он охотился. Бег, прыжки метание в цель способствовали развитию необходимых физических качеств, помогали совершенствовать навыки, нужные для охоты. Так зарождалась физическая культура.

На каждом историческом этапе она имела свои специфические черты. В первобытном обществе физическими упражнениями занимались все. Бег, борьба, занятия с тяжестями, метания и прыжки, игры – вот средства физического воспитания того времени. Во времена рабовладения физическая культура в основном существовала для правящего класса. Важной формой физической культуры того времени были различные физические состязания, например, Олимпийские игры, лучшие традиции которых продолжены в наши дни. Для всех людей, рождённых не в рабстве, обязательной тогда была военно-физическая подготовка. Свои черты физическое воспитание имело в эпоху феодализма. Военно-физическая подготовка феодалов велась в специальных рыцарских школах. Среди крестьян и ремесленников были популярны различные игры, перетягивание каната, кулачные бои.

Передовые представители буржуазной интеллигенции Коменский Я.А., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. выдвигали в своё время проекты реформ систем образования, в которых подчёркивалась мысль о необходимости физического и духовного воспитания с начальных (первых) ступеней образования.

В настоящее время физкультурное движение охватывает в той или иной мере всех людей и имеет непосредственную связь с общей культурой общества. На занятиях физической культурой люди не только совершенствуют свои физические умения и навыки, но воспитывают нравственные и волевые качества. Возникающие во время тренировок и соревнований ситуации закаляют характер спортсменов, учат их правильному отношению к окружающим.

Таким образом, физическая культура, являясь важной составляющей общей культуры общества, служит мощным и эффективным средством физического воспитания всесторонне развитой личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.