Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №11. 1. Какие меры безопасности необходимо соблюдать перед началом и во время занятий по плаванию?






1. Какие меры безопасности необходимо соблюдать перед началом и во время занятий по плаванию?

Прежде чем приступить к занятиям по плаванию, необходимо выполнить следующие правила:

- между приёмом пищи и плаванием должен быть перерыв не менее 45 минут

- проводятся занятия строго по расписанию; прежде чем приступить к занятиям плаванием, необходимо получить разрешение врача

- в раздевалку вход разрешается после сдачи специального пропуска

- проводятся занятия только в присутствии преподавателя; опоздавшие к занятиям не допускаются

- каждый занимающийся должен иметь мыло, мочалку, полотенце

- перед началом занятий учащиеся должны тщательно вымыться в душевой с мылом и мочалкой, на что даётся 10 минут. После занятий разрешается мыться не более 5 минут. Категорически запрещается приносить с собой шампунь и гели для душа в стеклянной посуде

- плавать в бассейне разрешается мальчикам в плавках, девочкам в купальниках, обязательна резиновая шапочка

При организованном купании в естественных водоёмах следует оборудовать отведённое для этого место и подготовить спасательные средства (спасательные круги, шесты, лодки и т.д.). Необходимо убедиться, что температура воды не ниже установленной нормы (около +20 градусов). Перед входом в воду надо сделать разминку, выполнив несколько лёгких физических упражнений.

При проведении занятий по плаванию необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

- все команды учителя (тренера) обучающиеся должны внимате6льно слушать и выполнять

- вход в воду осуществляется с разрешения медицинского работника бассейна и преподавателя, при наличии инструктора по плаванию и спасателя

- в бассейне категорически запрещается: бросать плавательные доски с бортиков воду или из воды на кафель; входить на вышки и прыгать с них без разрешения и наблюдения преподавателя; вносить в бассейн посторонние предметы (сумки, пакеты и т.д.); сильно шуметь, бегать, толкаться, подавать ложные сигналы о помощи, подныривать, переходить на чужую дорожку

- нельзя долго оставаться под водой при нырянии

- нельзя прыгать в воду вниз головой при недостаточной глубине воды и необследованном дне водоёма

- при купании в естественных водоёмах не следует заплывать за установленные знаки (буйки), ограждения

- при судорогах не теряться, стараться держаться на воде и звать на помощь- почувствовав озноб, необходимо выйти из воды, растереться полотенцем и сразу одеться.

2. Как и каким образом происходит влияние занятий физической культурой на вредные привычки (наркоманию, алкоголизм, курение)?

О вреде табакокурения, употребления наркотиков и алкоголя знают все, но эти пагубные привычки для многих людей до сих пор остаются привлекательными со школьного возраста. Чтобы получить более полное представление о влиянии занятий физической культурой на вредные привычки, давайте сравним воздействие этих факторов на организм человека.

Влияние на организм человека физической культуры.

Занятия физическими упражнениями оказывают благотворное влияние на все системы организма. Они способствуют формированию правильной осанки, развивают быстроту, силу, ловкость, выносливость, увеличивают сопротивляемость организма утомлению. Школьники, занимающиеся физическими упражнениями, имеют более высокую физическую и умственную работоспособность

Влияние физических упражнений благоприятно сказывается на центральной нервной системе и выражается в повышении силы и уравновешенности нервных процессов. Нервная система становится пластичной, быстрее приспосабливается к различным видам работы, к новой обстановке. Благодаря совершенствованию регулирующей роли центральной нервной системы у подростков, систематически занимающихся физическими упражнениями, оказывается более экономичной работа некоторых органов и систем при физической нагрузке, улучшается сон. Период засыпания становится короче, а сон глубже. Не случайно есть клиники, где в программу лечения больных с нарушениями психики входят ежедневные успокаивающие пробежки.

Не следует забывать ещё об одном оздоровительном аспекте физических упражнений. Они связаны с определёнными усилиями, совершив которые человек испытывает определённую удовлетворённость, так как чувствует, что одержал победу над самим собой. В результате этого создаётся положительный эмоциональный фон, который позитивно сказывается на здоровье человека. Для детей, страдающих от одиночества, очень важны коллективные занятия физическими упражнениями и спортом. Особенно полезны командные игры, способствующие упрочению отношений внутри коллектива.

Влияние на организм человека табакокурения, наркотиков и спиртных напитков.

Курение оказывает вредное влияние на центральную нервную систему, а через неё и на другие органы. Вместе с табачным дымом в организм поступают ядовитые вещества – аммиак, никотин и др. при длительном курении происходит хроническое отравление никотином, которое постепенно разрушает организм. Отмечены случаи, когда от курения у людей возникало острое отравление.

Исключительно пагубное воздействие оказывает курение на детский организм. У детей школьного возраста отмечаются: снижение памяти и внимания, головные боли, головокружение, повышение утомляемости. Табакокурение со временем может привести к тяжёлым заболеваниям: гипертонии, стенокардии, возникновению хромоты, гангрены конечностей.

Организму приносит вред и алкоголь. Некоторые считают, пиво и водка, выпиваемые регулярно в небольших дозах с целью улучшения аппетита, не вредны и даже приносят пользу. Мнение такое неправильно, так как алкоголь ослабляет организм, разрушает нервную систему, приводит к болезням сердца, печени, желудка и других органов. Под действием алкоголя повышается хрупкость сосудов, и они разрываются, особенно в период волнений и физического напряжения.

Наркотики коварны тем. Что они при их систематическом употреблении возникает необходимость в постоянном увеличении доз, которое вызывает отравление организма с нарушением физической и психической деятельности.

Из сравнений видно, что занятия физической культурой и вредные привычки (курение, наркомания, алкоголизм) несовместимы. Одно ясно, что сознательное отношение человека к собственному здоровью должно стать нормой поведения и главной отличительной чертой культурной личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.