Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительный эффект самостоятельных занятий возможен только при квалифицированной помощи преподавателя или других специалистов физического воспитания.






Соревнование – серьёзное воспитание физических и волевых качеств человека, поэтому форма занятий может быть эффективно использована для решения задач физического и нравственного воспитания (развитие физических и волевых качеств, формирование сознательного поведения и др.). Вместе с тем особенности соревнований заключаются в максимальных физических нагрузках и могут быть рекомендованы только практически здоровым, физически подготовленным людям.

Одной из форм занятий могут считаться массовые самостоятельные игры во дворах, на стадионах, в парках. Они характеризуются широкой самостоятельностью и яркой эмоциональностью. В связи с этим типовая структура занятий в игре выражена слабо, и нет возможности строго регулировать нагрузку. Ответ дополните рассказом на личном примере.

Билет№12

Охарактеризуйте основные меры по предупреждению травматизма во время занятий физическими упражнениями (требования к месту проведения занятий, инвентарю, одежде, гигиене тела, контроль за нагрузкой).

Основные профилактические мероприятия по предупреждению травматизма во время занятий физическими упражнениями заключаются в соответствии гигиеническим нормам и требованиям места проведения занятий, одежды, используемого инвентаря, а также контроле за физической нагрузкой.

Помещения, где проводятся занятия физическими упражнениями, должно быть проветренным и чистым. Температура воздуха не должна превышать +20 градусов. Выполнять упражнения лучше всего при открытой форточке или окне, избегая сквозняка. Оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями зависит от санитарного состояния раздевалок, спортивного зала, душевых. Пребывание в душной и пыльной раздевалке снижает эффект тренировки. Одежда для занятий должна быть достаточно свободной, удобной, лёгкой и не затруднять дыхания. После занятий необходимо сменить всё нательное бельё. Спортивную одежду надо одевать только на тренировки и соревнования, а не носить её постоянно. Для сохранения гигиенических свойств её нужно регулярно сушить, проветривать. Стирать. Одежда из синтетических материалов рекомендуется только для защиты от дождя и ветра.

Одежда для занятий должна быть прочной, лёгкой и не тесной. Спортивная обувь и носки должны быть сухими и чистыми. В мокрой обуви можно получить потёртости, а при низкой температуре воздуха и отморожения.

Всё спортивное оборудование, установленное в закрытых или открытых местах занятий, должно быть закреплено и находиться в исправности. Гриф перекладины перед выполнением упражнений и после их окончания протирается тряпкой и зачищается шкуркой. При выдвижении ноги «козла», «коня» (гимнастических снарядов) прочно закрепляются в заданном положении. Гимнастические маты укладываются вплотную вокруг гимнастического снаряда, обеспечивая плоскость соскока или предполагаемого срыва и падения. Вес снарядов для выполнения упражнений и метания должен соответствовать возрасту и физической подготовленности учащихся. В целях предупреждения травматизма занятия должны проводиться регулярно, с постоянным увеличением физической нагрузки. Каждое занятие и выступление на соревнованиях следует начинать с разминки. Разминка, как говорят спортсмены, «разогревает» организм и тем самым готовит его к выполнению более сложных упражнений. В основе разминки лежит определённая физиологическая закономерность: организм человека не может сразу перейти от состояния покоя к напряжённой работе. Период постепенного усиления деятельности систем и органов получил название врабатываемости. Именно во время разминки происходит врабатываемость организма, чем и обеспечивается предупреждение травматизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.