Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование формообразующих полостей






Основным узлом формы является система формообразующих элементов (рисунок 2.3), которая образует формообразующая полость.

Формующая полость образована плитами 1 и 3, матрицей 2 и знаком 4. Знак закреплен в плите при помощи болта 5. Для легкого отделения облоя предусмотрена облойная канавка 7 по внешнему периметру пормующей полости.

Оформляющие детали не нормализуются, но есть ряд проверенных опытом правил и требований, предъявляемых к их конструкции.

 

1 – плита нижняя; 2 – матрица; 3 – плита верхняя; 4 – знак верхний; 5 –болт;
6 – облойная канавка

Рисунок 2.3 – Система формообразующих элементов

Матрицы, в которых образуется, как правило, формующая полость наиболее ответственные детали пресс-формы. В большинстве пресс-форм матрицы является сочетанием двух элементов ‒ собственно матрицы и загрузочной камеры. В данном случае формообразующая полость сконструирована по полузакрытому типу, т.е. она совмещена с загрузочной камерой.

Пуансоны применяют для передачи давления на прессуемую резиновую смесь. При прямом прессовании они оформляют наружные и внутренние поверх-ности детали. В данном случае пуансоном является нижняя плита с установленным в ней знаком.

Пуансоны, как и матрицы, могут выполняться сборными. Особое внимание должно уделяться фиксации пуансона ‒ шпонками, штифтами, винтами.

Как при неподвижном, так и при подвижном соединениях формующих знаков и вкладышей высота посадочной части отверстия детали, в которой производится установка знаков, должна быть меньше, чем общая высота. В неподвижные соединения это делается с целью облегчения изготовления и доводки после термообработки гладких круглых и фасонных отверстий в матрице и пуансоне. В подвижных соединениях, помимо того, меньшая высота посадочной части необходима для уменьшения площади трения сопрягаемых элементов.

Независимо от конфигурации рабочей части формующего знака, хвостовик или стержень, утолщенная часть или буртик для крепления делаются круглой фомы, что облегчает их изготовление.

Формующая полость сконструирована таким образом, чтобы изделие при раскрытии прессформы осталось в средней плите (матрице). Это позволит произвести выталкивание изделия в автоматическом режиме [2].


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 03 12 06 18 12 06 ПЗ  
Разраб.
Побат  
Провер.
Мозгалев
 
 
Н. Контр.
 
Утверд.
Мозгалев
Расчет усадки и исполнительных размеров формообразующих деталей
Лит.
Листов
 
БГТУ    
3 Расчет усадки и исполнительных размеров формообразующих деталей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.