Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет степени усадки






После вулканизации в металлической пресс-форме размер резинового изделия, измеренный при комнатной температуре, всегда отличается от размера гнезда пресс-формы, в которой изделие вулканизируют, т.е. происходит его усадка. Усадка – разность размеров резинового изделия и формообразующей полости, %. Основная причина усадки – различие коэффициентов термического расширения резины и материала пресс-формы. Величина усадки зависит от температуры вулканизации, типа каучука, количества и вида наполнителя резиновой смеси, а также от содержания влаги и конфигурации изделия. Тонкостенные изделия имеют большую усадку, чем толстостенные. Как правило, усадка резины в РТИ без арматуры направлена к центру изделия, а в изделиях с металлической арматурой – к металлической арматуре. В нашем случае усадка направлена к центру изделия. С ростом содержания в резине наполнителя усадка снижается. Причём тип наполнителя в малой степени сказывается на величине усадки при одинаковом объёмном содержании каучука. В инженерных целях усадку рассчитывают по правилу аддитивности, принимая, что она складывается из усадки составляющих компонентов смеси и прессформы [3]:

(4.1)

гдеΔ Т ‒ разность между температурой вулканизации и комнатной температурой, °С;

Δ А ‒ разность между коэффициентами расширения каучука и материала пресс-форм;

K ‒ объемная доля каучука и растворимых в ацетоне веществ, %;

Δ F ‒ разность между коэффициентами расширения наполнителей и материала пресс-форм;

Δ H ‒ разность между коэффициентами расширения растворимых в ацетоне вспомогательных веществ и каучука.

Пренебрегая очень малыми величинами Δ F и Δ H, получим приближенное уравнение [3]:

(4.2)

Принимаем комнатную температуру равной Т ос=20°С. Стандартная температура вулканизации равна Т вулк=143°С. Для натурального каучука коэффициент расширения равен А НК=2, 16∙ 10-4 м3/°С [3], таблица 3.5. Детали формообразующих полостей изготовлены из стали.. Для стали коэффициент расширения равен А сталь=0, 11∙ 10-4 м3/°С [3], таблица 3.5. По заданию в состав

 


 

резиновой смеси входит 120 мас.ч. наполнителя (техуглерод П-803). Плотность натурального каучука равна 910 кг/м3, плотность техуглерода марки П-803 – 1820 кг/м3. Исходя из этого принимаем, что объемная доля каучука в смеси равна 62, 5%.

Подставив численные значения величин в формулу (4.2), получим:

По заданию температура вулканизации равна 157°С. Произведем пересчет усадки для этой температуры:

В результате рассчета получили, что усадка материала изделия равна 1, 76%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.