Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет гнездности оснастки






Расчет гнездности заключается в выборе оптимального количества гнезд в пресс – форме. Исходя из мощности узла смыкания формы, гнездность рассчитывается по фолмуле (1.1):

(1.1)

где число гнезд;

номинальное усилие пресса, МН;

коэффициент, учитывающий потери;

– удельное давление прессования, МПа;

– площадь прессования, .

Определим площадь проекции детали

 

Рисунок 1.1 – Определение площади проекции детали

 

Площадь проекции детали равна:


 

По заданию на проектирование Fп =0, 5∙ 106 Н; Руд =15 МПа=1, 5∙ 107 Па.

Тогда

Таким образом, исходя из усилия смыкания пресса в рассматриваемой пресс-форме можно сформовать 249 деталей. Выполним компоновку пресс-формы с учетом размеров плит пресса (рисунок 2.2).

 

 

Рисунок 2.2 – Компоновка пресс-формы

 

Как видно из компоновки, наибольшее количество деталей, которое можно расположить с учетом особенностей конструкции изделия, равно 8. Таким образом принимаем гнездность прессформы равной n =21, что не противоречит проведенным расчетам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.