Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недвижимые и движимые вещи.






К недвижимым вещам относятся согласно ст. 130 ГК 1) земельные участки, участки недр, обособленные объекты, а также то, что прочно связано с землей; 2) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Остальные вещи - движимые. Все недвижимые вещи, права на них, а также сделки с ними подлежат государственной регистрации, которая установлена ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и ним".

Регистрация недвижимости выполняет следующие функции: 1) предоставляет владельцам гарантии их прав на имущество; 2) дает возможность получить все сведения об объекте из государственного реестра; 3) создает систему контроля за сделками.
Недвижимость представляет собой особый объект, так как пользование недвижимостью в большой степени затрагивает интересы других граждан и юридических лиц; недвижимое имущество обладает, как правило, высокой стоимостью; недвижимые вещи обычно являются сложными вещами, приобретение права на недвижимость и владение ею предполагает наличие дополнительных обременений, накладываемых на владельца (например, соблюдение противопожарных, санитарных норм и правил); недвижимость обладает повышенной экономической ценностью.
Одним из неурегулированных в полной мере остается вопрос о возможности отнесения к недвижимости имущества, которое не имеет неразрывной связи с земельным участком, однако отделить его от этого земельного участка было бы достаточно сложно (статуи весом несколько тонн, здания, установленные на поверхности земли, на блоках). Судебная практика США рассматривает такие вещи как постоянные принадлежности (признается недвижимостью).

Разновидностью недвижимости является предприятие.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Процесс создания материальных или духовных благ тоже может выступать объектом гражданских правоотношений. Иногда он име­нуется производством работ либо оказанием услуг. Так, объектом правоотношения (договора) строительного подряда выступает именно процесс строительства, например дома, а объектом догово­ра перевозки пассажира — услуга по перевозке.

Духовные блага как объекты гражданских правоотношений вы­ступают в виде результатов творческой деятельности, т.е. создан­ных произведений науки, литературы или искусства; открытий, изобретений, промышленных образцов и товарных знаков.

Сделки

 

Сделка - это волевое правомерное юридическое действие субъектов (участников) гражданских правоотношений. Направленность воли лица при совершении сделки на достижение определенного правомерного правового результата отличает сделку, представляющую собой юридический акт, от юридического поступка (нахождение потерянной вещи, обнаружение клада и др.), совершение которого влечет наступление правовых последствий независимо от направленности воли лица на достижение такого результата, а также от неправомерных действий (причинение вреда, неосновательное обогащение).

К числу участников сделки могут относиться не только граждане и юридические лица, но в соответствии со ст. 124 ГК и Российская Федерация, субъекты РФ (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа), городские и сельские поселения и другие муниципальные образования.

Сделка направлена на достижение определенной правовой цели, заключающейся в установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 3 апреля 2002 г. N 7611/01 отмечается, что действия сторон, направленные на передачу истцом принадлежащего ему имущества ответчику и принятие его ответчиком на свой баланс, изменяют права собственности на спорное имущество, в связи с чем их следует расценивать как гражданско-правовую сделку. Воля лица достигнуть цели сделки становится доступной восприятию другими участниками гражданских правоотношений в результате изъявления лицом своей воли вовне, т.е. волеизъявления. Само по себе наличие у лица какого-либо намерения не может породить юридические последствия до тех пор, пока не выражено вовне способом, доступным для восприятия третьими лицами.

В зависимости от влияния основания сделки на ее действительность сделки подразделяются на абстрактные и каузальные. Под основанием сделки понимается типичная для сделки данного вида правовая цель. В каузальной сделке ее основание явствует из ее содержания или типа (купля-продажа, мена, дарение и т.п.), и отсутствие основания или порок в нем могут повлечь недействительность сделки. Большинство совершаемых в гражданском обороте сделок являются каузальными.

В зависимости от количества лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки (такие лица называются сторонами сделки), сделки могут быть односторонними либо двух- или многосторонними, т.е. договорами. Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (например, выдача доверенности, отказ от наследства, составление завещания, публичное объявление конкурса и др.). Обычно односторонняя сделка создает обязанности лишь для лица, совершившего ее. Обязанности для других лиц односторонняя сделка может создавать лишь в случаях, установленных законом или соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК).

Наиболее распространенными являются двух- и многосторонние сделки (договоры): купля-продажа, аренда, страхование, подряд и т.п. Для совершения таких сделок необходимо согласование воли двух или более сторон.

В зависимости от обусловленности возникновения или прекращения правовых последствий сделки наступлением или ненаступлением в будущем определенного обстоятельства сделки подразделяются на условные и безусловные. Условные сделки, в свою очередь, подразделяются на совершенные под отлагательным или отменительным условием. Оба вида условий должны относиться к будущему, их наступление лишь вероятно, но не неизбежно. Эти условия представляют собой дополнительные элементы сделки, которая в общем случае могла бы быть совершена и без таких условий (в отличие от тех сделок, где возможность наступления в будущем юридически значимого обстоятельства является существенным условием сделки, без включения которого такая сделка вообще не может считаться совершенной, - например, конкурс, пари и т.п.).

Для совершения сделки воля лица должна быть выражена вовне, т.е. доведена до сведения других лиц. Способ выражения воли называется формой сделки. Воля может быть выражена устно либо письменно, а также проявлена путем совершения конклюдентных действий, а форма сделки соответственно подразделяется на письменную (простую и нотариальную) и устную.

При устной форме сделки воля лица выражается словесно. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку, - это и есть совершение сделки путем конклюдентных действий (например, снятие наличных денег в банкомате). В предусмотренных законом случаях совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях и как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме (п. 3 ст. 438 ГК).

Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, например продолжение пользования арендатором арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя (п. 2 ст. 621 ГК).

Большинство сделок в гражданском обороте совершается в устной форме, которая допустима во всех случаях, когда законом или соглашением сторон для совершаемой сделки не установлена письменная форма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.