Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательство и договор






 

Обязательством признается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Большинство обязательств в соответствии с природой гражданского права представляют собой имущественные отношения, связанные с передачей имущества в собственность, в пользование контрагента, с передачей ему денег в уплату долга либо в кредит, с выполнением строительных работ, оказанием различных услуг (перевозка, хранение, расчеты) и др. Однако ни комментируемая статья, определяющая существенные признаки обязательства, ни какая-либо другая норма российского обязательственного права не ограничивают содержание обязательства признаком имущественного характера.

Содержание обязательства могут составлять права требования и обязанности совершения любых правомерных действий, в частности направленных на удовлетворение неимущественного интереса, если эти действия не противоречат законодательству и не относятся к сфере моральных взаимоотношений.

Обязательства составляют обособленную от других видов группу гражданских правоотношений. Они обладают следующими признаками, отличающими их от других видов гражданских правоотношений:

обязательства являются относительными правоотношениями, устанавливающими правовую связь между конкретными (должник - кредитор) участниками. Эта связь качественно иная, нежели та, которая существует в абсолютных правоотношениях (например, в правоотношениях собственности);

специфичны объекты обязательств, каковыми в соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ являются определенные действия по передаче имущества, уплате денег, выполнению работы и т.п. или воздержание от совершения действий; для обязательств характерны и особые меры защиты субъективных прав кредиторов - не вещно-правовые способы защиты нарушенных прав, как это имеет место в абсолютных вещных правах, а по общему правилу требования о взыскании с нарушителя убытков, неустоек.

Основания возникновения обязательств: совершение сделок, издание административных актов, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события.

Ведущая роль среди оснований возникновения обязательств принадлежит договорам В условиях рыночных отношений договор приобретает первостепенное значение, становится основным универсальным регулятором экономических связей. Современное законодательство значительно расширяет рамки свободы договора обеспечивая необходимую для участников экономических отношений независимость и самостоятельность.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.