Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет гражданского права






Под предметом гражданского права понимают круг общественных отношений, на которые распространяется воздействие гражданско-правовых норм.

Обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Ст. 2 устанавливает предмет гражданско-правового регулирования, указывая на две группы отношений: имущественные и личные неимущественные.

Имущественные отношения - главный и решающий предмет гражданско-правового регулирования. При этом необходимо определить: 1) какие общественные отношения являются имущественными и 2) какие из этих имущественных отношений составляют предмет гражданского права.

1. Во всяком обществе имущественные отношения тесно связаны с производственными отношениями, составляющими его базис. Производственные отношения, как известно, являются объективными, независящими от воли людей. Но люди, вступающие в производственные отношения, одарены сознанием, волей. Имущественные отношения, как отношения волевые, представляют собой общественные связи иного порядка. Конкретные имущественные отношения, т. е. отношения между определенными участниками - это волевые отношения, в которых отражаются производственные отношения. Право не способно регулировать производственные отношения. Конкретное же отношение, выступающее в качестве единичного общественно-экономического отношения, формирующегося между конкретными лицами по поводу столь же конкретных материальных благ, право регулирует, придавая указанным экономическим актам соответствующее юридическое значение.

2. Гражданское право регулирует только имущественно-стоимостные отношения, к которым в первую очередь относятся товарно-денежные, а также связанные с действием закона стоимости (отношения по обмену вещами, дарению и т. п.).

Вторая группа отношений - личные неимущественные отношения, которые лишены экономического содержания и возникают по поводу нематериальных благ, которые неотделимы от личности.

Гражданское право регулирует 2 группы личных неимущественных отношений: непосредственно связанные с имущественными (авторские, патентные и т. д.); личные неимущественные как таковые (честь, достоинство, право на изображение, на тайну и т. п.).

Ст. 2. п. 1 ч. 3 закрепила в составе предмета гражданского права предпринимательские отношения - отношения с участием предпринимательских структур. Эти отношения, если они складываются как отношения собственности, как отношения товарно-денежного оборота и так далее, - суть предмета гражданского права.

С включением природных ресурсов в число объектов частной собственности расширился диапазон охвата отношений, регулируемых - гражданским правом. Так, все сделки по поводу земли, права собственности на землю регулируются гражданским правом (гл. 17 ГК РФ). По мере включения других природных ресурсов в объекты частной собственности (лес, недра, воды) и соответственно в гражданский оборот в перспективе будет меняться и соотношение гражданского законодательства с иным законодательством.

ГК урегулировал отношения опеки и попечительства, акты гражданского состояния, имущественные отношения в семье, которые ранее регламентировались КоБС. Гражданское право может также регулировать при специальном указании закона налоговые, финансовые и административные отношения (например, ст. 855 ГК регулирует финансовые отношения в части установления очередности списания денежных средств), а также трудовые отношения, если соответствующие нормы включены в гражданское законодательство или же в ТК есть отсылка к ГК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.