Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица как субъекты гражданского права






Юридическим лицом признается организа­ция, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущест­венные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

В качестве юридических лиц выступают предприятия, учреждения и организации, однако не все они являются юридическими) лицами. Таковыми выступают лишь те, которые обладают признаками, предусмотренными законом.

Первым признаком юридического лица является организационное единство. Оно состоит в том, что организация выступает как единое целое, способное осуществлять определенную, указанную в уставе или положении, деятельность. Устав или положение юриди­ческого лица определяют его организационную структуру, состав имущества, цели деятельности, содержание правоспособности, а также порядок возникновения и прекращения юридического лица.

Второй признак юридического лица — наличие у него своего обособленного имущества. Юридической формой обособления вы­ступает самостоятельный баланс организации, на котором числит­ся закрепленное за ней имущество. В этом смысле имущество юри­дического лица отделено от имущества его структурных звеньев. Это выражается в наличии у него уставного фонда и банковского счета.

Третий признак юридического лица — его самостоятельная имущественная ответственность. Например, за ущерб, причинен­ный колхозной бригадой, будет отвечать колхоз как юридическое лицо.

Четвертый признак юридического лица — способность его вы­ступать в гражданском обороте от своего имени. Структурное под­разделение, например заводской цех, не может выступать в имуще­ственных отношениях ни от своего имени, ни от имени завода — юридического лица, в состав которого оно входит.

Классификация юридических лиц проводится в ГК дважды в п. 2 ст. 48 и в ст. 50.
В п. 2 ст. 48 в качестве основания деления используется соотношение прав учредителей (участников) и самого юридического лица. Законодатель выделяет 3 модели юридических лиц:

1. учредитель, передавая юридическому лицу имущество, продолжает оставаться его собственником. Тем самым на одно и то же имущество вещными правами обладают учредитель-собственник и само юридическое лицо (например, государственные и муниципальные унитарные предприятия, финансируемые собственником учреждения);

2. учредители (участники) с передачей юридическому лицу соответствующего имущества полностью утрачивают на него свои вещные права, но приобретают права обязательственные - права требования к юридическому лицу (например, получать дивиденды). По этой модели строятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы;

3. третья модель предполагает, что юридическое лицо становится собственником всего принадлежащего ему имущества. Учредители (участники) никакими имущественными правами не обладают (общественные и религиозные объединения, благотворительные и иные фонды).

Различие между 3 указанными моделями наглядно проявляется, в частности, в момент ликвидации юридического лица. Учредитель юридического лица, созданного по первой модели, получает все, что осталось после расчетов с кредиторами; участники второй модели вправе претендовать на часть имущества, которое соответствует их доле; при третьей модели участники никаких прав на оставшееся имущество вообще не имеют.
Вторая классификация носит двухчленный характер. Ст. 50 ГК разделила все юридические лица на " коммерческие" и " некоммерческие" организации. Основанием послужила цель деятельности.

Коммерческими признаются организации, которые имеют основной целью извлечение прибыли (их перечень замкнутый); а некоммерческими - те, которые такой цели не преследуют.

Некоммерческим организациям разрешается заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь при наличии 3-х условий: 1) служит достижению целей, поставленных перед организацией; 2) по своему характеру соответствует этим целям; 3) полученная прибыль не должна распределяться между участниками.

Наука гражданского права традиционно выделяет 4 способа образования юридических лиц: распорядительный (на основе распоряжения учредителя); явочно-нормативный или регистрационный (регистрирующий орган лишь проверяет соответствие закону учредительных документов и порядок образования); разрешительный (создание организации разрешено компетентным органом; договорный (на основе договора между уже учрежденными юридическими лицами).
Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического лица, на котором конкретный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает решение о признании организации юридическим лицом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.