Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика нормирования товарных запасов.






При планировании товарных запасов наиболее часто используются следующие методы:

· Опытно-статистический (по опыту прошлых лет);

· Экономико-статистический (метод удельных приращений);

· Технико-экономических расчетов;

· Экономико-математические.

При использовании экономико-статистического метода расчет норматива товарных запасов в днях производится по скользящей средней. В основе метода удельных приращений (разновидность экономико-статистического) лежит соотношение темпов прироста товарных запасов и оптового товарооборота:

ТЗпл = (ТЗотч * [(Δ ОТОпл * УП) + 100]: 100,

где ТЗпл – плановая сумма товарных запасов (в рублях);

ТЗотч – товарные запасы отчетного периода (в рублях);

Δ ОТОпл – темп прироста оптового товарооборота в планируемом году, %; УП – удельные приращения товарных запасов за предшествующие 3-5 лет.

УП = Δ ТЗ: Δ ОТО

где Δ ТЗ, Δ ОТО – среднегодовые темпы прироста.

Наиболее часто в торговле применяется метод технико-экономических расчетов, так как является наиболее достоверным и точным и до 1992 г. в торговле был единственным. Суть метода состоит в следующем: весь объем товарных запасов разделяется на соответствующие виды (рабочий, текущий, страховой), которые отдельно планируются и нормируются. Затем определяется норматив товарных запасов как сумма отдельных видов по формуле:

ТЗдн = РЗ + (П: 2) + СЗ,

где ТЗдн – норматив товарных запасов, дн.; РЗ – рабочий запас, дн.; (П: 2) – запас текущего пополнения, дн.; СЗ – страховой запас, дн.

Норматив товарных запасов в денежном выражении (ТЗс) определяется путем умножения норматива в днях (ТЗдн) на однодневный плановый оптовый товарооборот (ТОодн):

ТЗс = ТЗдн * ТОодн

Рабочий запас (РЗ) рассчитывается по формуле:

РЗ = ПА + ТОодн + ЗП,

где ПА – представительный ассортиментный набор; ТОодн – однодневный товарооборот по данной группе; ЗП – запас подготовительный (до 3-х дней).

При этом представительный ассортиментный набор определяется по формуле:

,

где К і – количество і -го товара в продаже, ед.; Ц і – цена і -го товара, руб.; ТО і – однодневный товарооборот і -го товара.

Размер запаса на приемку и подготовку товаров к продаже (разбраковку, фасовку, разупаковку и т. п.) зависит от затрат времени на выполнение этих операций (как и по производственным предприятиям).

При этом общая величина рабочего запаса не должна быть меньше партии отпуска товаров покупателям (ПО) за день, смену и др. периоды.

РЗ ≥ ПО,

так как в некоторых случаях для минимизации запасов ПА и ТОодн не создаются.

Величина запаса текущего пополнения определяется как половина партии поставки по товарам простого ассортимента. Это соотношение является традиционным и объясняется тем, что величина этого запаса изменяется от максимума (в момент завоза) до минимума (0) накануне завоза. По товарам сложного ассортимента запас текущего пополнения рассчитывается с учетом коэффициента комплектности поставок (k) – (П: 2) * k

Величина страхового запаса обычно определяется в процентах от размера торгового запаса в зависимости от влияния факторов, вызывающих необходимость создания такого запаса (неравномерности поставок, изменений спроса) и может составлять по одним товарам до 100 %, а по другим – до 50 % торгового запаса. Более точно величину страхового запаса (СЗ) определяют по следующей формуле:

где k – коэффициент уровня обслуживания (обеспеченность товаром за период);

ТО i – товарооборот і -го квартала;

ТОср – среднеквартальный товарооборот за n рассматриваемых кварталов (n = 4 – год, 8 – 2 года и т. д.).

Аналогично проводят расчет по всем товарным группам, а их сумма определяет норматив по торговому предприятию в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.