Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О, Лермонтов, презрением могучим






Варианты сочинений по 5 блокам

Блок: Лермонтов.

Сочинения:

О, Лермонтов, презрением могучим

К бездушным людям, к мелким их страстям,

Ты был подобен молниям и тучам,

Бегущим по нетронутым путям…

1. Анализ стих. Лермонтова «Смерть поэта»

 

28 января 1837 года. По городу разнеслась страшная весть о смерти Пушкина. Неслыханное число людей прощаются с поэтом…

В тот момент М.Лермонтов написал первые пятьдесят шесть строк стихотворения «Смерть поэта». Стихи тогда еще не совсем известного поэта распространялись в десятках и сотнях списков! Они потрясли современников. Кого – то удивили, кого –то и напугали... Сразу же поражает эпиграф:

Отмщенья, государь, отмщенья!

Паду к ногам твоим:

Будь справедлив и накажи убийцу...

Такие слова были восприняты как величайшая дерзость. Корнет лейб-гусарского полка вмешивается в дела царя! Это было вопиющим нарушением установленного порядка! Эпиграф содержит не только призыв наказать убийцу (не дуэлянта!), но говорит читателю об огромном историческом масштабе преступления! Эпиграф согласуется с эпилогом.. Первая строка: «Погиб поэт! — невольник чести», — содержит цитату из пушкинской поэмы «Кавказский пленник» («Невольник чести»), затрагивает основные особенности характера Пушкина. Самоуважение, уверенность в том, что «первая наука чтить самого себя» — об этом качестве Лермонтов отчетливо сказал сразу. Клеветники, враги Пушкина, посягали на его человеческое достоинство, допустили грубое вмешательство в личную жизнь («Пал, оклеветанный молвой»).

И снова цитата из Пушкина: «Поникнув гордой головой». Это сказано о поэте, который «не клонит гордой головы» (стихотворение Пушкина «Поэт»). Повторена и пушкинская рифма: молва — голова. Обращение к пушкинским строкам проходит через все стихотворение «Смерть поэта», но их повторение включено в иной контекст, приобретает самостоятельное значение. Ряд строк восходит к политической лирике Пушкина, прежде всего к стихотворению, посвященному гибели поэта, — «Андрею Шенье». И эта связь не только в отдельных интонациях и строках («Зачем от мирных нег и дружбы простодушной вступил он в этот свет завистливый и душный»), но и в отборе слов, в лексике: «светоч», «свобода», «гений», «слава», «палачи». Все эти слова мы найдем в пушкинском «Андрее Шенье».

Стихотворение «Смерть поэта» разделено на две части. В первой рассказывается непосредственно о трагедии, произошедшей зимой 1837 года, а вторая часть является обращением к убийцам гения, своеобразным проклятием, которое посылает всему высшему обществу Лермонтов. Стихотворение показывает всю боль и отчаяние автора, является прямым обвинением всего общества, которое не ценило и унижало Пушкина при жизни, а после его смерти изображало вселенскую скорбь. Светское общество не упускало ни одного случая, чтобы уколоть и унизить поэта, это было своеобразной забавой. В 34 года Александру Сергеевичу было присвоено звание камер-юнкера, которого удостаиваются 16-летние юноши! Это отравляло сердце великого гения…

Во второй части произведения Лермонтов обращается к золотой молодежи, которая и погубила Пушкина. Он уверен, что они будут наказаны, если не на земле, то на небе. Лермонтов знает, что гений погиб не от пули, а от равнодушия и презрения общества.

В заключительной части стихотворения снова звучит строка, возвращающая к политической лирике Пушкина: «Таитесь вы под сению закона» — это переосмысление строк из оды «Вольность». У Лермонтова под «сенью закона» лицемерно таятся антинародные силы — «свободы, гения и славы палачи»…

Какое мужество, уверенность в себе надо было иметь, чтобы написать такое стихотворение – обвинение! Мне кажется, что под силу это только человеку, которому очень дорого было имя «Пушкин»! С момента написания стихотворения враги Пушкина становятся врагами Лермонтова. И первый среди них — император, начертавший резолюцию на письме шефа жандармов Бенкендорфа по поводу «Смерти поэта»: «Я велел старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он».

 

2. Сочинение. Мое любимое стих. М.Лермонтова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.