Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джонни Депп






Семья. Какой она должна быть? Конечно, лучшая семья – папа, мама, дети, бабушки и дедушки. Наверное, не зря в России считают идеальной именно такую дружную семью. Отец – глава семьи, мать – хранительница семейного очага, бабушки и дедушки не скучают одни, у детей есть с кем общаться. Для меня моя семья –это самые любимые и родные люди, которые всегда поймут, помогут справиться с трудностями, дадут вовремя необходимый совет, скажут правду всегда в глаза, даже если она не всегда приятна… И главная роль в создании семейного очага принадлежит, конечно, матери. Женщина может быть блестящим специалистом в любой области, однако, самая главная ее роль в обществе, то, с чем не сможет справиться ни один мужчина – это создание семьи. Женщина с древних времен была хранительницей домашнего очага. На нее возлагалась вся работа по дому. Кроме того, она должна была создать такую домашнюю обстановку, чтобы остальные члены семьи чувствовали тепло и уют дома, ощущали себя семьей – единым целым. Это очень тяжелая и ответственная работа, но женщина всегда справлялась с ней. Сейчас совсем другие времена. Женщина занята на работе, а для дома остается все меньше времени. Однако она и сейчас, как и много лет назад, бережет дом, создает, поддерживает и укрепляет семью. Мама – самый близкий мне человек. Я считаю, что глава нашей семьи – это, все-таки, мама. Конечно, чтобы семья была хорошей и дружной, одних сил матери недостаточно. Все члены семьи должны прикладывать усилия для создания теплого семейного климата. Ведь семья – это, прежде всего, коллектив. Семейные традиции очень важны для того, чтобы каждый человек в семье чувствовал себя ее членом, имел с остальными родственниками что-то общее. И, конечно, в каждой семье существуют свои даты, которые памятны всем, свои семейные праздники. Наша семья с нетерпением ждет их наступления, потому что они приносят всем нам радость. Но не только этим хороши семейные традиции. Проводя вечер с родителями, дети тоже ощущают себя полноценными членами семьи, это нас очень объединяет. Важно, чтобы в любой семье было доверие и взаимопонимание, любовь и забота друг о друге. Семья тем и хороша, что здесь человек всегда остается собой, и ни при каких обстоятельствах его не разлюбят, всегда поймут и поддержат. «Жить в семье - значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга», - утверждал Берни Зигель.

В классической литературе есть немало примеров описания семейной жизни. Сейчас мне вспомнился роман Л.Толстого «Война и мир». В нем пересекаются разные семейные линии, раскрываются истории разных семей. Свои взгляды на взаимоотношения близких людей, на семейное устройство Лев Николаевич показывает на примере Ростовых и Болконских. Семья Ростовых отличается добротой, душевной отзывчивостью, искренностью, готовностью прийти на помощь, чем и привлекает к себе людей.

На примере семьи Ростовых Толстой описывает свой идеал семейного бытия, добрых отношений между всеми членами семьи. Ростовы живут «жизнью сердца», не требуя друг от друга особого ума, легко и непринужденно относясь к жизненным неурядицам. Им свойственно истинно русское стремление к широте и размаху. Переломным моментом в жизни семьи становится отъезд из Москвы, решение отдать подводы, предназначенные для вывоза имущества, для перевозки раненых, что фактически явилось разорением Ростовых. Старик Ростов умирает с чувством вины за разорение детей, но с чувством выполненного патриотического долга. Дети в семье Ростовых наследуют от родителей лучшие качества: искренность, открытость, бескорыстие, стремление любить весь мир и все человечество. Несколько иная семья Болконских – служивых дворян. Всех их характеризует особая талантливость, незаурядность, одухотворенность. Каждый из них примечателен по-своему. Глава семьи, князь Николай, больше всего ценит в людях ум и деятельность. Поэтому, воспитывая свою дочь, он пытается развить в ней эти качества. Честным, независимым, благородным и порядочным вырос и его сын. Князь Андрей и княжна Марья, любят и уважают своего отца, прощая ему некоторую бестактность и резкость. Может быть, в этом и состоит феномен семьи Болконских – безусловное уважение и приятие всех старших членов семьи, безотчетная, искренняя, в чем-то даже жертвенная любовь членов семьи и друг к другу (княжна Марья для себя решила, что не будет думать о личном счастье, чтобы не оставить отца одного),

Отношения, сложившиеся в этой семье, по мнению Толстого, способствует воспитанию таких чувств, как уважение, преданность, человеческое достоинство, патриотизм. А в эпилоге романа Толстой представляет на суд читателей две новые семьи – Пьер и Наташа, Николай и Марья, - по мнению автора, именно такой должна быть семья, основанная на искренних и глубоких чувствах.

Основы семьи по Толстому строятся на любви, труде, красоте. Когда они рушатся, семья становится несчастливой, распадается. И все же, главное, что хотел сказать Лев Николаевич о внутренней жизни семьи, связано с теплом, уютом, поэзией настоящего дома, где все тебе дороги, и ты дорог всем, где тебя ждут. Чем ближе люди к естественной жизни, тем прочнее внутрисемейный связи, тем больше счастья и радости в жизни каждого члена семьи. Именно эту точку зрения выказывает Толстой на страницах своего романа. Я не могу не согласиться с позицией писателя. Семья — это самое важное, что есть в мире. Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего.

 

5. “Моя семья”

 

Родители должны быть такими, какими они

хотят видеть своих детей – не на словах,

а на деле. Они должны учить своих детей

примером своей жизни.

Царица Александра Федоровна

 

С самого рождения человек попадает в общество. Он растет, развивается и умирает в нем. На развитие человека оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья.

Семья – это особый коллектив, играющий в воспитании ребенка важнейшую роль. Ребенок в течение значительной части своей жизни находится в окружении семьи. В процессе общения с матерью, отцом, братьями, сестрами и другими родственниками у ребенка с первых дней жизни начинает формироваться структура личности. Он видит, как родители относятся к нему, друг к другу, к окружающим, и на основе этого у ребенка складывается свое ощущение мира, своя система отношений. Как говорил В. А. Сухомлинский, “Главный смысл и цель семейной жизни - воспитание детей; главная школа воспитания детей - взаимоотношения мужа и жены, отца и матери”.

Ребенок словно калька: он подсознательно запоминает модель отношений в семье родителей, и через много лет воспроизводит её при формировании своей семьи.

Но ведь все семьи бывают совершенно разные, например, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, где часты конфликты между родителями. Сколько семей, столько и вариантов воспитания личности. Кроме того, человек вообще может не стать личностью, если у него будут отсутствовать собственные мнения и убеждения. И в данном случае это тоже зависит от семьи.

Какое счастье, когда родители понимают детей, стараются помочь им решить какие-то проблемы! Вот как, например, в произведении Вячеслава Дегтева «Разумные существа». Рассказы Вячеслава Дёгтева - это всегда рассказы о героях. Они всегда оставляют за собой право на выбор, право на поступок.
Вячеслав Дёгтев воспитывает своими книгами без воспитания, учит, никого не поучая. Он, ведя по сути круговую оборону в обществе, растерявшем нравственные и идейные ориентиры, всегда делает ставку на героя, а значит, и на возможность победы. Так как быть героем в наше время — надо иметь высшее мужество. Главный герой Егорка и его родители совершили поистине героический поступок: они спасли животное! Мальчику особо не нужно было убеждать мать и отца в спасении дельфиненка, из которого новые русские пожелали приготовить шашлыки. Отец с сыном преодолели огромное расстояние (от Москвы до Сочи!), чтобы животное смогло жить! Именно сообща, с полуслова понимая друг друга, они достигли желаемой цели. За время дальней и трудной дороги еще больше сдружились все члены маленькой семьи Егорки.

Мои родители создали семью в достаточно зрелом возрасте, подойдя к этому вопросу со всей ответственностью. Они растили меня в любви и заботе, но иногда проявляли родительскую строгость. Именно моя семья оказала огромное влияние на формирование моей личности. Отношения, обстановка, атмосфера в семье - вот что важно для ребенка, как для будущего полноценного успешного человека. И только мудрая и любящая семья может это обеспечить.

 

 

6. Одиночество стариков.

Два слова – одиночество и уединение… На первый взгляд, данные однокоренные слова похожи друг на друга. Но за ними – разные эмоции, переживаемые людьми. Уединения ищут – от одиночества бегут! Об этом очень тонко сказала Барбара Тиллетт: «Люди создали слово «одиночество», чтобы выразить боль того, кто один, и слово «уединённость», чтобы выразить его величие».

Действительно, страшно быть одиноким, ещё страшнее, когда ты одинок, живя рядом с близкими тебе людьми или находясь от них далеко и не получая писем, не слыша родного голоса по телефону… К сожалению, одиночество среди родных людей стало нормой современного общества.

Об одинокой женщине, забытой дочерью, и пишет Константин Георгиевич Паустовский. Его рассказ «Телеграмма» - источник размышлений о взаимоотношениях детей и родителей, о причинах одиночества одних и равнодушии других.

Не случайно писатель, как опытный психолог, проникающий в душу человека, сначала даёт описание холодной осени: «рыхлые тучи тащились, цепляясь за облетевшие вётлы», «из туч назойливо сыпался дождь», доцветал одинокий подсолнечник, некуда уйти одинокому клёну «от этой бесприютной, ветреной ночи», и «позабытые звёзды пронзительно смотрели на землю». Уже потом он знакомит нас с пожилой и беспомощной Катериной Петровной. Её одиночество, печаль, безысходность подчёркивается этим хмурым осенним пейзажем.

Что же произошло в жизни героини, почему она доживает свой век одна? Ничего особенного не случилось. Просто дочь Настя уехала в город, там работает, а о матери вспоминает очень редко.

Читая рассказ, мы не сразу знакомимся с дочерью, но неприязнь к ней у нас возникает сразу, сама по себе. Описывая её, К. Г.Паустовский использует эпитет «холодные глаза», который позволяет понять характер героини, ведь, как говорят в народе, глаза – это зеркало души. Думаю, у Насти и душа такая же холодная, как и глаза. Вдали от матери она не чувствует её страдания, не понимает, что мать ждёт от неё приветливого слова.

Константин Георгиевич как-то незаметно, ненавязчиво подводит нас к мысли о том, что мы в суете повседневных дел должны помнить о главном – о своих близких.

Вспомнился мне еще один очень короткий, но глубокий рассказ Бориса Екимова «Говори, мама, говори…». Героиня рассказа – старенькая Катерина. Живет в деревне почти одна. Дочка с семьей в городе. Приезжает к матери очень редко. Обычно только на зиму забирает ее к себе. Все «общение» - через таинственную коробочку-телефон. Как говорит внук, мобилу. Время «разговора» ограничено – «тариф, мама!». А Катерине так хочется поговорить с дочкой, с внуком! А что слышит она? – «Ты в порядке? Целую. Будь-будь!»… Катерину предупреждали, когда телефон привезли, что он дорогой и нужно говорить короче, о самом главном.
Но что оно в жизни главное? Особенно у старых людей...

Размышляя над темой одиночества, я вспомнила стихотворение Николая Рубцова «Русский огонёк», в котором звучит призыв:

За всё добро расплатимся добром,

За всю любовь расплатимся любовью…

Хочется, чтобы эти слова стали нашим девизом, и тогда не будет ни равнодушных детей, ни одиноких родителей.

 

 

Блок Чем люди живы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.