Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема Маронитам Ливана






 

Когда христианские миссионеры собирались предпринять миссию преобразовать Сарацина, Св. Фрэнсис Ассизи сказал им: " Бог говорит: Созерцайте я посылаю Вас дальше как овцы посреди волков. Не начните ни ссоры, ни споры." Ничто не могло быть далее от мыслей о Насралле Сфеире, 86 лет, чем проповедовать о миссионерской работе. Sfeir, патриарх Маронитов, самого многочисленного христианского сообщества Ливана, сталкиваются с полностью различной проблемой: Его скопление оставляет его.

 

Sfeir избегает шумных улиц Бейрута, хотя вместо этого проживать в великолепном дворце песчаника в Горах Кедра, где он жил летом во время войны с Израилем. Он все еще борется с последствиями сегодня. Sfeir - и религиозный лидер и политический деятель. Черные лимузины регулярно припаркованы перед его состоянием, главным образом таковые из богатых христиан, обращающихся за религиозным и политическим советом патриарха.

 

Его посетители входят в длинный зал, выровненный с обеих сторон с декоративными деревянными скамьями. Патриарх Маронита сидит ниже портрета Папы Римского Иоанна Павла II. Он выглядит усталым, поскольку советник шепчет в ухо. Тогда старик говорит, спокойно но ясно и с острым языком. Он критикует Иран и Сирию для того, чтобы злоупотребить Ливаном как полем битвы по доверенности, и Хезболлой для того, что установил, с помощью Ирана, государством в государстве. Эти вещи недопустимы, говорит Сфеир. " Мы - самое маленькое и самое слабое государство в арабском мире! "

 

Голос патриарха - меланхолия, поскольку он обсуждает последствия политического переворота, особенно растущее число христиан, теперь уезжающих из Ливана. Согласно религиозным лидерам Маронита, больше чем 730 000 эмигрировали во время ливанской гражданской войны с 1975 до 1990 еще с 100 000 отказов от страны это прошлым летом.

 

Согласно Sfeir, другим христианским наименованиям, включая греческого Ортодокса, греческие католические и армянские христианские сообщества также истощаются, приводя к снижению в христианском политическом влиянии в Ливане. " Это маловероятно, " говорит Сфеир, " но если бы Хезболла должна была принять власть однажды, христиане в этой стране эмигрировали бы в еще больших числах."

 

Если бы это произошло, то Ливан, традиционно зона безопасности для меньшинств, потерял бы одно из этого самые старые религиозные сообщества. В девятом столетии Марониты, имя которых получено от Св. Мэрона, сирийского монаха, сбежали в горы Ливана, чтобы избежать мусульманского преследования, и в 12-ом столетии они присоединились к Римско-католической церкви.

 

" Мы даже пережили Крестовые походы, " говорит патриарх. " Теперь война отгоняет людей. Они теряют надежду. Но мы также видели, что противоположность имеет место. У нас были христианские главы государств в Ливане с 1940-ых - в первый раз, когда это произошло через четыре столетия - и у наших мусульманских сограждан не было никаких возражений."

 

Sfeir обращается к хрупкой пропорциональной системе Ливана правительства, при котором президент должен быть христианином, премьер-министром суннит и спикер парламента шиит. Но система, положенная на место в 1943, была давно предоставлена устаревшая демографией. Чувства Sfeir, что политическое равновесие сил также изменило - и не одобряет христиан.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.