Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда в Сирии и турецкой Автономной Зоне Ирака






 

Много христиан в настоящее время видят луч надежды в соседней Сирии. Начиная с падения Багдада режим в Дамаске, изолированном Соединенными Штатами, взял во многих тысячах иракских беженцев. При этом это продемонстрировало на Запад давно забытые достоинства несектантской доктрины арабской националистической партии " Баас". " Никто здесь не заботится, являемся ли мы суннитами, шиитами или христианами, " говорит Фэрид Овад, продавец подарка, который сбежал из Ирака.

 

12-летняя дочь Овада была убита в нападении на халдейскую церковь в Багдаде два года назад. " Никто не может убрать нашу боль, " говорит он. " Но по крайней мере мы можем жить здесь, где нас рассматривают как братья."

 

Число христиан в пределах сирийской организации партии " Баас" непропорционально высоко, хотя большинство является непрактикующим. Их присутствие в правительственном обслуживании, включая вооруженные силы и спецслужбы, беспрецедентно в арабском мире. Президент Башар Асад недавно открыл конференцию арабских законных ассоциаций под девизом: " Родина для всего, но религия - вопрос для Бога" - слова, которые отчуждали бы если не невозможный в странах с более сильным исламским влиянием. В Саудовской Аравии, например, который не имеет никакого христианского собственного меньшинства, но нанимает десятки тысяч христианских иностранных рабочих от индийского субконтинента и Африки, христианские церковные службы запрещены и наказуемы с серьезными штрафами. Библии и распятия обычно конфискуются. Ваххабитская религиозная полиция, Muttawah, как даже было известно, совершила набег на частные религиозные услуги.

 

Другие страны Персидского залива более либеральны, хотя религиозная свобода в Западном смысле является фактически несуществующей в Катаре, Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах. Исламистская оппозиция в Дамаске, особенно запрещенные Братья-Мусульмане, унижает непопулярных христиан страны как " поклонники безбожного режима."

 

Есть только одна другая область Ближнего Востока, где Кристиэнс наслаждается свободами, сопоставимыми с теми в Сирии: курдская Автономная Зона в северном Ираке.

 

Несколько христианских сторон недавно внесли необычный законопроект на рассмотрение в региональном парламенте в Arbil, курдской столице. Они предложили учреждение христианской автономной зоны в восточной части иракской области Ниневии, традиционной родины ассирийских христиан и теперь частично управляемый курдскими борцами Peshmerga. В соответствии с законопроектом, халдейским, сирийским и ассирийским христианским меньшинствам предоставил бы официальный статус в соответствии с конституцией - сначала курдский региональный парламент и затем Национальным собранием в Багдаде.

 

У плана, который является всем кроме христианского фольклора, есть хороший шанс следования. Единицы Бригады Hamdaniyah с 750 участниками - христианское ополчение, которое защищает его церкви с тем же самым суннитом тактики и использованием шиитских народных ополчений в центральном Ираке, чтобы защитить их мечети - уже патрулируют улицы Bartalla, быстрорастущее христианское урегулирование 20 километров (12 миль) к востоку от Мосула, находящегося во власти насилием административного центра провинции. Бородатые мужчины, владеющие Калашниковыми, стоят на страже в барьере перед сирийской Православной церковью города Девы Марии. Фотография строго запрещена.

 

" Что еще мы можем сделать? " спрашивает Гэнем Горджес, 43-летний мэр Karamlis, халдейская деревня несколько километров к югу от Bartalla. Вооруженные мужчины, по-видимому моджахеды из соседнего Мосула, пробивались в деревню четыре раза этой осенью. Две недели назад они похитили и убили Шэкиба Полуса, 25-летний оператор подъемного крана, тело которого было найдено на улице в Arbil несколько дней спустя.

 

Любой желающий посетить услуги в Соборе Св. Петра в Arbil должен сначала передать охрану, несущую автоматический пистолет. Огромное новое здание, чтобы использоваться в качестве спальни для Студентов колледжа Столпотворения, которые сбежали из Багдада, было посвящено на Рождество на основаниях собора, которые окружены высоким забором.

 

В Рождественском обслуживании этого года Пастор Сисар не поставлял свою проповедь на арамейском языке, старом церковном языке христиан северного Ирака, как является общепринятым в Arbil. На сей раз масса проводилась на арабском языке, потому что, как пастор, эти 400 мужчин и женщин, посещающих обслуживание, являются всеми из Багдада.

 

Sisar закончил его проповедь словами " Barakat, которым Аллах aleikum" - " Может благословение Бога быть с Вами."

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.