Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц. 1)В развитых правопорядках (в европейском континентальном праве) - корпорации и учреждения.1.Корпорации-добровольные объединения физических и (или)






1)В развитых правопорядках (в европейском континентальном праве) - корпорации и учреждения. 1.Корпорации -добровольные объединения физических и (или) юри­дических лиц, организованные на началах членства их участников (акционерные и другие общества и товарищества, кооперативы). 2.Учреждения — организации, создаваемые («учреждаемые») одним или несколькими лицами и не имеющие членства (строго фикси­рованного участия), (благотворительные и иные фонды.)

 

2) Статья 65.1. Корпоративные и унитарные ю. лица

1. Корпоративные (корпорации) – ю. лица, учредители (участники) кот.обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соотв. с п. 1 статьи 65.3:

- хозяйственные товарищества и общества,

- крестьянские (фермерские) хозяйства,

- хозяйственные партнерства,

- производственные и потребительские кооперативы,

- общественные организации,

- ассоциации (союзы),

-товарищества собственников недвижимости,

- казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ, а также общины коренных малочисленных народов РФ.

В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусм. ГК.

2. Унитарные - ю. лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства: гос. и мун. унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

 

3)В действующем гражданском законодательстве - коммерческие и некоммерческие организации. 1.Коммерч еские - имеющие в качестве основ­ной цели свой деятельности получение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК). Полученную прибыль они в дальнейшем тем или иным способом распределяют между своими участниками (учредителями).

Формы: 1.хозяйственные товарищества и 2.общества, 3.крестьянские (фермерские) хозяйства, 4.хозяйственные партнерства, 5.производственные кооперативы, 6.государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут (п. 2 ст. 50 ГК).

2.Некоммерческие.

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это 1.предусмотрено их уставами, лишь постольку, 2.поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если 3.это соответствует таким целям

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусм. для ООО (пункт 1 статьи 66.2).

К отношениям по осущ. некоммерческими орг. своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила ГК РФ не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное

могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительские кооперативы - жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественные организации, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

3) ассоциации (союзы), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4) товарищества собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ;

6) общины коренных малочисленных народов РФ;

7) фонды, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждения, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономные некоммерческие организации;

10) религиозные организации;

11) публично-правовые компании

 

4)В зависимости от прав учредителей (участников) юридическо­го лица на его имущество.

1.юридические лица — собственники, на имущество которых их учредители (участники) имеют лишь

корпоративные права - корпоративные организации (статья 65.1).

2.юридические лица — несоб­ственники, на имущество которых учредители сохраняют либо пра­во собственности (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а так же учреждения), либо иное (ограниченное) вещное право (дочерние унитарные предпри­ятия) (п. 2 ст. 48 ГК).

3.юридические лица — собственни­ки, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав. Это большинство неком­мерческих организаций (за исключением потребительских коопе­ративов, учреждений и некоммерческих партнерств) — обществен­ные и религиозные объединения, фонды, ассоциации (союзы) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.