Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение (создание) юридического лица. Юридические лица создаются по воле их учредителей, однако государство (публичная власть) в интересах всех участников иму­щественного оборота контролирует






Юридические лица создаются по воле их учредителей, однако государство (публичная власть) в интересах всех участников иму­щественного оборота контролирует законность их создания устанавливая требование обязательной государственной регистрации юридических лиц.

Способы со­здания юридических лиц.

1. явочно-нормативный (или норматив­но-явочный, заявительный либо регистрационный) исключает необходи­мость получения предварительного разрешения органов публич­ной власти на создание юридического лица. Учредители «являют­ся» в регистрирующий орган, который не вправе отказать им в регистрации создаваемой организации при отсутствии каких-либо нарушений правовых норм с их стороны. В таком порядке созда­ется большинство юридических лиц.

2.уведоми­тельный - юридическое лицо должно считаться созданным уже с момента представле­ния его учредительных документов на регистрацию (например, путем отправки их по почте или даже сообщения об этом по телефону), а последующий отказ в государственной регистрации влечет появление «юридических лиц defacto», ста­тус которых может быть подтвержден в судебном порядке..

3.разрешительный порядок связан с необходимостью получения предварительного разрешения (согласия) от органов публичной власти на создание соответствующего юридического лица – унитарные предприятия, учреждения, банки, страховые организации, возможные монополисты.

Статья 50.1. Решение об учреждении ю. лица

Ю. лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении ю. лица.

В случае учреждения ю. лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.

В случае учреждения ю. лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.

В решении об учреждении ю. лица указываются сведения об учреждении ю. лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества ю. лица, об избрании (назначении) органов ю. лица.

В решении об учреждении корпоративного ю. лица (статья 65.1) указываются также сведения о результатах голосования учредителей по вопросам учреждения ю. лица, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию ю. лица.

 

Статья 52. Учредительные документы ю. лиц

Ю. лица, за искл. хозяйственных товариществ, действуют на основании 1. уставов, кот.утв. их учредителями (участниками).

Устав ю. лица должен содержать сведения о наименовании ю. лица, месте его нахождения, порядке управления деятельностью ю. лица, а также другие сведения, предусм. законом для ю. лиц соотв. организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусм. законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности ю. лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусм. уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Хоз. товарищество действует на основании 2. учредительного договора, кот. заключается его учредителями (участниками) и к кот. прим. правила ГК об уставе ю. лица.

Для гос. рег. ю. лиц могут исп. типовые уставы, формы которых утв. уполномоченным гос. органом в порядке, уст.законом о гос. Рег. Ю. лиц. В этих случаях сведения, предусм. п. 4 статьи 52 и п. 5 ст. 54, не включаются в устав ю. лица и указываются в ЕГРЮЛ.

В случаях, предусм. законом, учреждение может действовать на основании 3. единого типового устава, утв. его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осущ. деятельности в определенных сферах.

Учредители (участники) ю. лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы ю..

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах ю. лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу ю. лица.

Изменения, внесенные в учр. док.ю. лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента гос. регистрации учр. документов, а в случаях, уст. законом, с момента уведомления органа, осуществляющего гос. регистрацию, о таких изменениях. Однако ю. лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений

Наименование - содержит указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой орг. и в предусм. законом случаях наименование коммерческой орг. должны содержать указание на характер деятельности ю. лица. (например, гос. внешнеторговое предприятие, профсоюз работников жилищно-коммунального хозяйства, общество защиты животных).

Включение в наименование ю. лица официального наименования РФ или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента РФ или актами Правительства РФ, либо по разрешению, выданному в порядке, уст. Правительством РФ.

Полные или сокращенные наименования ФОИВ не могут использоваться в наименованиях ю. лиц, за исключением случаев, предусм. законом, указами Президента РФ актами Правительства РФ.

Нпа актами субъектов РФ может быть уст.порядок использования в наименованиях ю. лиц официального наименования субъектов РФ.

Ю. лицо, являющееся коммерческой орг., должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию уст. ГК РФ и др. законами. Права на фирменное наименование опр. правилами раздела VII ГК РФ.

например АО «АвтоВАЗ»; общество с ограни­ченной ответственностью «Брянскавтосервис»; Торговый дом «Смирнов и сыновья», полное товарищество. Фирменное наиме­нование регистрируется вместе с регистрацией самого юридичес­кого лица путем внесения данных о фирме в соответствующий ре­естр юридических лиц. Право на фирму является личным правом и имеет абсолютный (исключительный) характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.