Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки юридического лица. Обяза­тельные признаки, совокупность которых дает возможность учредителям орга­низации ставить вопрос о признании ее самостоятельным субъек­том гражданских






Обяза­тельные признаки, совокупность которых дает возможность учредителям орга­низации ставить вопрос о признании ее самостоятельным субъек­том гражданских правоотношений. (п. 1 ст. 48 ГК): 1) организационное единство; 2) имущественная обособленность; 3) самостоятельная имущественная ответственность по своим обязатель­ствам;

4) выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в су­дах от собственного имени. 1.Организационное единство характеризует всякую организацию как единое целое.

- внутренняя структура органи­зации, выражающаяся в наличии у нее органов управления, а при необходимости — и соответствующих подразделений для выпол­нения установленных для нее задач.

-задачи (функции) организации, так и ее структура закреп­ляются в ее учредительных документах Статья 52. Учредительные документы ю. лиц

Ю. лица, за искл. хозяйственных товариществ, действуют на основании 1. уставов, кот.утв. их учредителями (участниками).Хоз. товарищество действует на основании 2. учредительного договора, кот. заключается его учредителями (участниками) и к кот. прим. правила ГК об уставе ю. лица.Для гос. рег. ю. лиц могут исп. типовые уставы, формы которых утв. уполномоченным гос. органом в порядке, уст.законом о гос. Рег. Ю. лиц.

В случаях, предусм. законом, учреждение может действовать на основании 3. единого типового устава, утв. его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осущ. деятельности в определенных сферах.

Учредители (участники) ю. лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы ю..

2.Имущественная обособленность - предполагает наличие у нее некоторого имущества на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или опе­ративного управления). Имущество первоначально охва­тывается понятием уставного капитала или «уставного фонда» (в товариществах — «складочного капитала», в кооперативах — «паевого фонда»), размер которого отражается в ее учредительных документах. В результате участия в гражданском обороте в со­ставе этого имущества обычно появляются не только вещи, но и определенные права и долги (обязанности), а само оно, как прави­ло, возрастает в объеме и по стоимости (хотя, разумеется, может и уменьшаться до известных пределов). Все закрепленное за организацией имущество подлежит обя­зательному учету на ее самостоятельном балансе (а выделенное учреждению-несобственнику — также и по смете его расходов, утвержденной собственником).

3.Самостоятельная имущественная ответственность по долгам. Смысл в выделении таких объектов, на которые его возможные кредиторы смогут обратить взыскание.

Статья 56. Ответственность юридического лица

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности 1.казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам - абзац третий п. 6 ст. 113, п. 3 ст. 123.21, п. 3 - 6 ст. 123.22 и п. 2 ст. 123.23.

2.религиозной организации - п. 2 ст. 123.28.

Учредитель (участник) ю. лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам ю. лица, а ю. лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за искл. случаев, предусм. ГК РФ или др. законом

 

4.Выступление в гражданском обороте и в судебных органах от своего имени. Ст 54

1). Наименование - содержит указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой орг. и в предусм. законом случаях наименование коммерческой орг. должны содержать указание на характер деятельности ю. лица. (например, гос. внешнеторговое предприятие, профсоюз работников жилищно-коммунального хозяйства, общество защиты животных).

Включение в наименование ю. лица официального наименования РФ или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента РФ или актами Правительства РФ, либо по разрешению, выданному в порядке, уст. Правительством РФ.

Полные или сокращенные наименования ФОИВ не могут использоваться в наименованиях ю. лиц, за исключением случаев, предусм. законом, указами Президента РФ актами Правительства РФ.

Нпа актами субъектов РФ может быть уст.порядок использования в наименованиях ю. лиц официального наименования субъектов РФ.

Ю. лицо, являющееся коммерческой орг., должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию уст. ГК РФ и др. законами. Права на фирменное наименование опр. правилами раздела VII ГК РФ.

например АО «АвтоВАЗ»; общество с ограни­ченной ответственностью «Брянскавтосервис»; Торговый дом «Смирнов и сыновья», полное товарищество. Фирменное наиме­нование регистрируется вместе с регистрацией самого юридичес­кого лица путем внесения данных о фирме в соответствующий ре­естр юридических лиц. Право на фирму является личным правом и имеет абсолютный (исключительный) характер.

2). Место нахождения - определяется местом его гос.Рег. на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Гос.Рег.Ю. лица осущ. по месту нахождения его постоянно действующего исп. органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исп. органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени ю. лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес ю. лица.

Ю. лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными ю. лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного ю. лица представителя на территории РФ, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным ю. лицом.

Наименование, фирменное наименование и место нахождения ю. лица указываются в его учредительном документе и в ЕГРЮЛ

3)Товарные знаки (зна­ки обслуживания) - условные обозначения, исполь­зуемые для отличия однородных товаров и услуг, выпускаемых (оказываемых) различными производителями (например, изгото­вителями автомобилей, одежды и обуви, некоторых пищевых про­дуктов и т. д.). Зарегистрированный в патентном ведомстве товар­ный знак (знак обслуживания) порождает исключительное право на его использование. 4)Наименования мест происхождения това­ров используются для обозначения товаров, обладающих особы­ми свойствами, которые предопределены природными условиями или людскими факторами той местности, где они производятся (например, шампанские вина, тульские самовары и т. п.).

 

В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Даже наличие всех четырех пе­речисленных признаков не ведет к автоматическому признанию организации юридическим лицом — субъектом гражданского пра­ва. Для этого необходима ее государственная регистрация в этом качестве, т. е. официальное признание ее юридической личности государством (публичной властью).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.