Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы юридического лица






Правоспособность и дееспособность юридического лица реа­лизуются через его органы, формирующие и выра­жающие вовне его волю как самостоятельного субъекта права. Их действия признаются действиями са­мого юридического лица. Они составляют часть юридического лица и не являются самостоятельными субъектами права, для совершения сделок от имени юридического лица они не нуждают­ся в доверенности.

Ю. лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (п. 1 ст. 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учр. документом.

Порядок образования и компетенция органов ю. лица опр. законом и учр. документом.

Учр. документом может быть предусм., что полномочия выступать от имени ю. лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ

Виды – 1.единоличные (дирек­тор, генеральный директор, президент, председатель правления и т. п.) и 2.коллегиальные (правление, наблюдательный или по­печительский совет, общее собрание).

1.Волеобразующие органы создаются для формиро­вания его воли.

2. Волеизъявляющие или исполнительные, органы для одновременно­го выражения его воли вовне, по отношению ко всем третьим ли­цам — участникам имущественного оборота.

Исполнительные (волеизъявляющие) органы одновременно всегда являются и волеобразующими

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учр. документа ю. лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов ю. лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.)

Отношения между ю. лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК и принятыми в соответствии с ним законами о ю. лицах

 

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени ю. лица, членов коллегиальных органов ю. лица и лиц, опр. действия ю. лица

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учр.док.ю. лица уполномочено выступать от его имени (п. 3 ст. 53), обязано возместить по требованию ю. лица, его учр. (участников), выступающих в интересах ю. лица, убытки, причиненные по его вине ю. лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учр. документа ю. лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Ответственность несут также члены коллегиальных органов ю. лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение ю. лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия ю. лица, в том числе возможность давать указания лицам, обязано действовать в интересах ю. лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине ю. лицу.

В случае совместного причинения убытков ю. лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Статья 53.2. Аффилированность

В случаях, если ГК или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом

В содержание правоспособности юридического лица входит и его деликтоспособность. О но отвечает также и за действия своих наемных работников, совершенные ими в пределах своих трудовых (служебных) обязанностей, как за свои собствен­ные (п. 1 ст. 1068 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.