Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефрактометрический анализ растворов






(двухкомпонентные системы)

Для определения содержания вещества в растворе измеряют показатели преломления испытуемого раствора и очищенной воды.

Концентрацию (в %) раствора С вычисляют по формуле:

С =

где n- показатель преломления раствора;

n0- показатель преломления дистиллированной воды;

F- фактор- прирост показателя преломления, приходящийся на каждый процент растворенного вещества.

Пример. Проверить концентрацию 20%-ного раствора бромида натрия (в весовых процентах).

Определяют показатели преломления испытуемого раствора (1, 3642) и показатель преломления дистиллированной воды (1, 3330) при 200 С. находят по таблице значение F-фактора 20%-ного раствора бромида натрия (0, 00156).

Вычисляют концентрацию раствора:

 

С=

Следовательно, концентрация раствора указана правильно.

Если найденная концентрация резко отличается от указанной, то для уточнения результатов разность показателей преломления испытуемого раствора и воды делят на величину F-фактора для раствора найденной концентрации. Например, при исследовании 20%-ного раствора бромида натрия показатель преломления раствора оказался 1, 3593, тогда С=

Для получения более точных результатов разность показателей преломления испытуемого раствора и воды делят на величину F-фактора 17%-ного раствора:

Если концентрация раствора неизвестна, то разность между показателями преломления испытуемого раствора и воды делят на величину F-фактора 1%-ного раствора данного препарата и затем уточняют, как указано выше.

Пример Определить концентрацию раствора иодида калия. Показатель преломления раствора при 200С 1, 3580, показатель преломления дистиллированной воды при той же температуре 1, 3330, величина F-фактора 1%-ного раствора иодида калия 0, 00131. Вычисляют концентрацию раствора:

С=

Затем разность показателей преломления делят на величину F-фактора 19%-ного раствора иодида калия

Для уточнения делим на величину F-фактора 17%-ного раствора:

Следовательно, раствор содержит 17% иодида калия.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ компонентов В СМЕСЯХ

 

При рефрактометрических определениях твердые лекарственные смеси переводят в жидкое состояние, т. е. растворяют анализируемый порошок в наиболее подходящем растворителе. Для упрощения анализа готовят растворы концентрации (A г и 100 мл), где А количество вещества в граммах, растворенное в 100 мл растворителя. В этом случае при расчетах используют и соответствующие факторы, приведенные в специальных таблицах.

Если в таблицах нет данных для анализируемого препарата, то фактор его для концентрации (А г и 100 мл) рассчитывают по формуле:

Разработаны методики количественного определения двухкомпонентных порошковых лекарственных форм с учетом различной растворимости компонентов в растворителях (вода, спирт). При растворении в воде или в спирте эти препараты могут образовывать следующие системы:

Система I. Один компонент смеси растворим в спирте, но не растворим в воде, другой компонент растворим в воде, но не растворим в спирте;

Система II. Оба компонента смеси растворимы в воде и один из них растворим в спирте;

Система III. Оба компонента смеси растворимы в спирте и один из них растворим в воде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.