Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения содержания этилового спирта в салициловом спирте.






 

Для определения концентрации этилового спирта в спиртовых растворах лекарственных средств, приготовленных на 70% спирте, разбавление проводят обычно 1: 2, а приготовленные на 96% спирте 1: 3. Исключение составляет растворы салициловой кислоты, приготовленный на 70%-ом спирте, которые разводят 2: 1 вследствие ограниченного растворимостью кислоты в воде.

После разбавления спиртового раствора определенный показатель преломления раствора. Затем определяют показатель преломления спирта в разбавленном растворе. Для этого находят разность значений показателя преломления раствора и поправки показателя преломления на содержание салициловой кислоты в разбавленном растворе. Для нахождения содержания спирта в исходном растворе найденное значение концентрации умножают на коэффициент 1, 47 (вместо теоретического 1, 5).

Значение F-фактора и К и поправки показателя преломления на содержание кислоты салициловой в растворе приведены в таблице:

 

 

Определение содержания этилового спирта в спиртовом растворе 3% кислоты салициловой, приготовленном на спирте 70 % концентрации (проводят при температуре 20 °С).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.