Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) предписываемые законом (условия, необх-мые для закл-ния дог-ров данного ви-да), напр., для купли-продажи - о предмете дог-ра и кол-ве товара;






Б) инициативные (условия, в отношении которых соглаш-е должно быть достигнуто по заявл-ю одной из сторон), напр., условия, конкретизирующие срок исполнения дог-ра; условия, направленные на дополнит-е улучшение кач-ва предмета (тара или упаковка).

Характеристика принципа территориальной целостности государств и принципа Нерушимости границ. Понятие, виды, значение территорий в международном праве.

Принцип территориальной целостности (неприкосно-венности) государств упоминается в Уставе ООН и Декларации 1970 г. как со­ставная часть принципов суверенного равенства государств и непри­менения силы. Государства обязаны уважать территориальную целостность других государств; воздерживаться от любых действий против территориаль­ной целостности, политической независимости или единства любого государства; воздерживаться от превращения территории других госу­дарств в объект военной оккупации или территориальных приобрете­ний с помощью силы и угрозы силой..

Территория-природные пространства земного шара (суша, недрра), воздушное пространство, космическое пространство, небесные тела, а так же искусственные объекты и сооружения. Нет ничейных территорий. Тер-я или находится под государственным суверенитетом, или её статус определяют многочисленные междунар. договоры.

Заключение договора.

Гражданско-правовой договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

(п. 1 ст. 420 ГК РФ)

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подле-жащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиями догово-ра.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятие предложения) другой стороной. Счита-ется заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

Оферта - предложение вступить в оферту, содержит все существенные условия и выражает намерение лица, считать себя заключившим договор с адресатом, которым бу-дет принято предложение, адресовано определенному лицу - кругу лиц. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, де-лающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с лю-бым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).Оферта связывает направив-шее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты посту-пило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается неполученной. Оферта, полученная адресатом, не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложе-ния или обстановки, в которой она была сделана.

Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии. Может быть путем выполнения в срок, установленный для ее акцепта, указан-ных в ней действий (отгрузка товара, выполнение работ и т.д.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Молчание по общему правилу не признается акцептом. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.